×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:09, 29 января 2013

В Стамбуле прошла акция против нападений на армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ответ на участившиеся случаи нападения на армян в Стамбуле прошла массовая акция протеста. 

Акция была организована "Демократическим конгрессом народов" в районе Саматия 27 января. Участники акции несли в руках плакаты "Ненависть – вам, гуманизм – нам!", "Мы рядом с армянским народом, нет места расизму!".

Плакат "Руки прочь от моего соседа армянина!" говорит о том, что на митинге не только армяне, отмечает автор блога "Кавказского узла" "Армянские хроники" Kornelij.

В мероприятии приняли участие представители турецкой интеллигенции, национальных меньшинств Турции. К шествию присоединились депутаты партии "Мир и демократия" Эртугрул Кюркчю, Сабахат Тунджел и Сырры Сюрейа Ондер, экс-председатель партии "Свобода и солидарность" Уфук Урас и Орхан Динк - брат убитого турецкого журналиста армянского происхождения Гранта Динка. 

На площади Саматии выступил член парламентской комиссии по правам человека, депутат Эртугрул Кюркчю, который подчеркнул, что нападения на армян были продиктованы ксенофобией. Он не исключил, что за нападениями стоит полиция, передает News.am.

Поводом для акции протеста жителей Стамбула стали нападения, совершенные в декабре-январе на пожилых армянских женщин, живших в районе Саматия, а также на педагога, преподававшего в армянской школе. 

В первые дни декабря прошлого года 87-летняя армянка подверглась нападению в Стамбуле в своей квартире, где она жила одна. Ее ограбили, она была жестоко избита и в результате потеряла один глаз. Другая армянка, Марица Кючук, также жила одна. Неизвестные напали на нее 28 декабря и убили, ей нанесли семь ударов ножом.

10 января 40-летний Илкер Шахин был найден мертвым в своей квартире с перерезанным горлом. Шахин работал учителем информатики в начальной школе Арамян Унджуян — одной из армянских школ города. После его многодневного отсутствия коллеги обратились в полицию - в результате в доме был обнаружен обезглавленный труп учителя. Полиция исключает воровство, пишет Kornelij.

Последнее на сегодняшний день нападение было совершено в квартале Саматия вечером 22 января. Пожилая женщина была жестоко избита. От сильного удара разбились ее очки, и осколок поранил глаз. 23 января утром ей была сделана операция.

Представители стамбульского офиса Союза по правам человека Турции и члены движения "Нет расизму и национализму!" подготовили доклад в связи с серией нападений. Фактор ограбления в случаях нападения на пожилых армянских женщин в стамбульском квартале Саматия не вызывает доверия, отмечают правозащитники. 

"Доклад будет отправлен в министерство внутренних дел. Расследование... должно быть открытым. Расследование не должно включать только факт убийства, необходимо принять во внимание все сопутствующие обстоятельства. Расизм должен рассматриваться как преступление. Государство должно доказать, что оно не спонсирует расистов и националистов", - приводит слова руководителя стамбульского офиса Союза по правам человека Мерала Челдера издание "Де-факто". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Суды отказались рассматривать претензии "Крыльев единства" к ЦИК Армении

Административный апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, который отказался принять к рассмотрению иск оппозиционной партии "Крылья единства" к ЦИК Армении.

Персоналии