×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:24, 4 февраля 2013

Давиташвили: грузинское вино может вернуться в Россию весной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве завершился первый раунд переговоров по возобновлению поставок в Россию вина и минеральной воды из Грузии. В случае успешного прохождения необходимых проверок, грузинское вино может вернуться на рынки России весной 2013 года, заявил по итогам переговоров Леван Давиташвили, возглавляющий делегацию из Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко встретился с представителями Грузии для обсуждения возможного возвращения на рынок России грузинских товаров. После встречи участники провели брифинг для СМИ.

Грузинская продукция может вернуться в торговые сети России уже к концу весны, сказал руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили. Глава Роспотребнадзора в свою очередь уточнил, что предполагаемый срок возвращения вина может быть сокращен, пишет "Интерфакс".

При этом Онищенко вновь уточнил, что речь идет только о поставках бутилированного вина, а не виноматериалов, которые поставлялись бы в цистернах и разливались по бутылкам уже в России, сообщает РИА "Новости".

По словам главы Роспотребнадзора, примерно через неделю в Грузию отправятся три экспертных группы, которые займутся проверкой товаров тех предприятий, которые заявили о готовности возобновить поставки вина и минералки. После этого предстоит новый этап переговоров.

Эксперты уверены в том, что по итогам переговоров поставки этих товаров возобновятся. Однако вернуть их на тот уровень, который был до запрета в 2006 году, не удастся, и вино из Грузии попадет в категорию дорогих товаров, считает руководитель "Союза сомелье и экспертов России" Артур Саркисян. Сразу больших объемов поставок ожидать не стоит, но со временем они будут увеличиваться, уверен президент "Ассоциации сомелье Грузии" Шалва Хецуриани.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии