×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:04, 6 февраля 2013

ВЦИОМ: в президентской гонке в Армении лидирует действующий глава государства Серж Саргсян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно результатам социологического исследования, проведенного в Армении, принять участие в выборах президента планируют 76% респондентов. Лидером рейтинга является действующий глава государства Серж Саргсян. Его главный соперник в предвыборной гонке - председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян, проинформировали во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

Выборы президента Армении назначены на 18 февраля. 21 января в Армении началась агитационная кампания, которая, как планируется, завершится 16 февраля. В выборной гонке участвуют восемь кандидатов.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 5 февраля представил результаты опроса, проведенного в Армении с 25 по 29 января, в котором приняли участие 1624 человека.

Согласно итогам опроса, принять участие в голосовании на президентских выборах собираются 76% опрошенных.

В рейтинге кандидатов в президенты лидирует действующий глава государства Серж Саргсян (61%). На втором месте с результатом 27% находится Раффи Ованнисян. Лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян по результатам опроса набрал 5%, председатель партии "Свобода", бывший премьер-министр Грант Багратян - 4%, лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян - 1%, а у остальных - менее 1%. Кроме того, в республике 25% населения не определились с выбором. Однако подавляющее большинство - 86% - тех, кто собирается проголосовать, в той или иной степени уверены в своем выборе.  Определились в первую очередь сторонники Сержа Саргсяна (94%), говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

По данным ВЦИОМ, 75% опрошенных жителей Армении следит за социально-политической жизнью страны. Наибольшее внимание проявляют пожилые респонденты (81%), 25% не проявляют интереса к социально-политическим событиям - в первую очередь это молодежь (35%).

Согласно результатам опроса, 77% жителей Армении, принявших в нем участие, уверены, что выборы пройдут в один тур. Возможность второго тура выборов  допускают только 15%. "В том случае, если выборы действительно пройдут в два тура, участники опроса полагают, что в финале гонки окажутся Серж Саргсян (81%) и Раффи Ованнисян (69%). 10% респондентов допускают, что во второй тур выйдет Паруйр Айрикян, 9% - Грант Багратян. Почти половина участников опроса ожидает, что в честном голосовании победит Серж Саргсян (47%). Меньше тех, кто предсказывает победу Раффи Ованнисяну (28%). Остальных кандидатов указывают не более 3%", - отмечает ВЦИОМ.

"Кавказский узел" писал, что, по мнению ряда политологов, среди оппозиционных сил идет раскол, и они не в состоянии составить конкуренцию на политическом поле Армении. Политологи также исключают вероятность второго тура из-за отсутствия серьезной конкуренции действующему президенту Сержу Саргсяну. Однако кандидат в президенты Раффи Ованнисян уверен, что тезис о неконкурентности выборов является неверным, и надеется на второй тур выборов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии