×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:23, 8 февраля 2013

Житель Дагестана заявил о своем похищении и пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своем похищении, пытках и избиении сотрудниками правоохранительных органов заявил житель Дербента Алибек Мирзеханов. Молодой человек записал видеообращение, которое адресовал мэру Дербента, начальнику ГУВД, новому главе Дагестана и президенту России.

"Они меня затащили в машину, били по почкам, по лицу. Дальше я был доставлен на их базу, как я понял. Там сначала просто били, потом привезли шнуры. Шнуры подключили к моим рукам. Били, пытали жестоко. На теле у меня остались следы от их издевательств", - заявил Алибек Мирзеханов в своем видеообращении, демонстрируя покраснения, царапины и ссадины на теле и лице.

Применяя пытки, сотрудники полиции, по его словам, "пытались заставить его свидетельствовать против неизвестных ему людей". Похищение он связывает с терактом в Дербенте, когда был взорван автомобиль полицейского (31 января, ночью в Дербенте неизвестными была взорвана автомашина сотрудника местной полиции. Сам полицейский не пострадал. - Прим. "Кавказского узла").

"Ничего противозаконного я не делаю и не собираюсь делать. Я прошел комиссию по адаптации, думал, все нормально будет. Во время взрыва, когда взорвали машину участкового, я находился дома, есть даже свидетели", - заявил Алибек Мирзеханов в видеообращении, выложенном 2 февраля на YouTube.

Он попросил главу Дербента, руководство МВД и ФСБ Дагестана, главу Дагестана и президента России принять меры и "остановить этот беспредел".

"Это тот случай, когда врио президента Дагестана (Рамазан Абдулатипов, назначен 28 января и.о. главы республики. - Прим. "Кавказского узла") придется показать дагестанцам, как он относится к закону и правам человека. Я это говорю не с иронией, а с сочувствием. Я не знаю, как относится Абдулатипов к закону и законности, считает ли он эти понятия инструментом в политике или политику считает инструментом законности, или, еще лучше, права. Я даже не знаю, кто сейчас отвечает у него за правовую политику, будет ли он менять министра юстиции или нет, введет ли он в правительство вице-премьера по правовым вопросам. Но уверен, что от того, как он ответит на обращение этого парня и ему подобных, зависит его репутация в Дагестане", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" адвокат Расул Кадиев, которого Алибек Мирзеханов также упомянул в своем видеообращении.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов по поводу заявления Мирзеханова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.