×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:03, 9 февраля 2013

Сегодня в Сочи активисты ТОС "Кудепста" проведут акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хостинском районе Сочи на пересечении улиц Ростовская и Дарвина 9 февраля намечен митинг, посвященный проблемам жителей Кудепсты. Акция согласована с мэрией Сочи.

"Поводом для митинга стало бездействие властей, которые не реагируют на регулярные заявления жителей Кудепсты о нарушении их прав на местное самоуправление, экологию, благоприятную среду обитания, патриотическое воспитание", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" один из главных организаторов митинга, председатель ТОС "Кудепста" Игорь Васильев.

По его словам, нынешний ТОС "Кудепста" не нравится властям. "Им нужен "свой" административный ТОС. Эти вопросы курирует депутат городского собрания Сочи Татьяна Черновалова, которая пытается "назначить" председателем ТОС своего помощника Сергея Беседина, что противоречит Конституции РФ и закону "О местном самоуправлении", - сказал Васильев.

Сама Татьяна Черновалова заявление Игоря Васильева официально комментировать отказалась.

Васильев также отметил, что на митинге будут затронуты вопросы промышленного строительства ТЭС в жилом микрорайоне "Кудепста", против которого выступают члены ТОС.

"Еще немаловажным вопросом является отсутствие в нашем поселке с 20-тысячным населением памятника павшим в годы Великой Отечественной войны воинам–героям. Их из Кудепсты ушло в 1941 году на фронт и не вернулось 25 человек. Но у нас нет места для возложения цветов. Дети Кудепсты теряют эту важную традицию - сохранение памяти о соотечественниках, отдавших свои жизни ради мира", - сказал активист.

Организаторы акции пригласили на митинг чиновников администрации города и Хостинского района, общественные организации и все политические партии города. Комментариев по поводу заявлений Игоря Васильева от представителей власти пока не поступало.

Митинг назначен на 11.30 мск.

Напомним, в Сочи разгорелся конфликт между чиновниками и местными территориальными органами самоуправления. Как заявили лидеры нескольких ТОС, сотрудники мэрии и депутаты пытаются оказать на них давление, планируют создать в Сочи объединенную ассоциацию ТОС. Со слов представителей территориальных органов самоуправления, мэрия посчитала ряд председателей ТОС "нелегитимными" и не проинформировала их о планах создания ассоциации.

"Кавказский узел" сообщал, что 15 декабря 2012 года в Сочи на митинге КПРФ, посвященном политическим, социальным и экологическим проблемам, собралось около 50 человек, в том числе представители ТОС, партии "Яблоко" и "Экологической вахты по Северному Кавказу". Участники акции выразили недоверие властям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Склад Ozon в Таганроге подвергся ракетной атаке

В результате массированной ракетной атаки в Таганроге повреждены два многоквартирных и три частных дома, учебное заведение и склад Ozon.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Персоналии