×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 10 февраля 2013

Атаман Всевеликого войска Донского сложил полномочия досрочно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виктор Водолацкий досрочно ушел с поста атамана Всевеликого войска Донского. Большой круг по выбору нового атамана перенесен на 18 мая 2013 года.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы атамана были назначены на 9 февраля, на пост претендовали атаман Черкесского округа Иван Капустин, директор областного департамента  по делам казачества Игорь Казарезов, а также руководитель штаба Войска Виктор Могильный. 1 февраля на совете атаманов в Волгограде было принято решение отменить Большой круг по выборам атамана и продлить полномочия Водолацкого до 2015 года.

Из-за возникших в Войске противоречий Водолацкий принял решение уйти со своего поста, заявил он на пресс-конференции 8 февраля.

"Ситуация складывалась таким образом, что Войско начало лихорадить. Некоторые кандидаты начали пытаться раздробить или расколоть казачество. К счастью, им того не удалось", - заявил Водолацкий.

Он пояснил, что из минюста и минрегиона пришли документы о принятии нового устава Всевеликого войска Донского, который продлевал срок полномочий атамана с трех до пяти лет, но позволял ему оставаться на посту не более двух сроков. Инициатива о принятии нового устава Войска исходила от Совета при президенте, этот устав обсуждался в станичных, хуторских, юртовых советах - и по итогам обсуждений все были с ним согласны, уточнил Водолацкий. Поэтому 1 февраля совет атаманов принял решение проводить не отчетно-выборный круг, а отчетный, где должен стоять вопрос о подтверждении его кандидатуры. 

"Если бы мы пошли по этому пути, я уверен, что 9 февраля мои полномочия были бы подтверждены. Но затем получилось бы следующее: выполнив нормативно-правовые нормы, я бы обманул сам себя, обманул общественность и тех, кто мне доверяет. Ведь я уже заявил, что ухожу. Поэтому я досрочно слагаю с себя полномочия. 7 февраля рапорт об этом был направлен в министерство регионального развития России", - заявил Виктор Водолацкий.

Он уточнил, что в связи с его отставкой вступает в действие норма устава, по которой через три месяца назначается отчетно-выборный круг, где казаки определят своего нового атамана. Круг был назначен на 18 мая. По словам Водолацкого, среди кандидатов на должность нового атамана, скорее всего, не будет тех, кто уже боролся за это место.

"Если эти кандидаты не смогли консолидировать Войско, то уже и не смогут. Поэтому на пост нового атамана должна быть выдвинута кандидатура компромиссная, из казачьей среды, которая занимает достойные должности в правительстве Ростовской области и которая консолидирует казачество, чтобы выполнять те задачи, что ставит президент и правительство, чтобы казачество было полезно обществу", - сказал Водолацкий.

В качестве примеров подходящих кандидатов привел Виктора Георгиевича Гончарова, ныне занимающего пост замгубернатора Ростовской области, который с 2003 года был заместителем атамана первого Донского округа по экономике, и Анатолия Петровича Петрушина, казака станицы Бессергеновская. Водолацкий назвал также кандидатуру "генерала Травкина, который состоит в рядах Советского юрта", заявив, что казаки вправе выдвигать и неизвестных лично ему людей.

После отставки Водолацкий останется верховным атаманом Союза казачьих войск России и зарубежья - на этот пост он был избран в 2012 году и будет занимать его в течение пяти лет, пишет РИА "Новости".

В июне 2012 года Виктор Водолацкий был назначен заместителем губернатора Ростовской области. С ноября 2012 года  Водолацкий стал депутатом Госдумы 6-го созыва от партии "Единая Россия". Ранее он был депутатом Думы 5-го созыва. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Сотрудники полиции задерживают активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Юристы указали на усугубление нарушений прав человека в Азербайджане в 2026 году

В первом полугодии 2026 года власти Азербайджана продолжили ужесточать законодательство в сфере медиа, цифровых прав и деятельности гражданского общества, заявила Сеть независимых юристов. Новшества формируют атмосферу страха и самоцензуры среди пользователей интернета.

Беспилотник летит над Астраханской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Один человек погиб при атаке дронов на Астраханскую область

Беспилотник атаковал дом, в котором находились жительница Енотаевского района и её сын, в результате женщина погибла.

Заправка в Махачкале. 16 августа 2026 г. Фото Олега Ионова для "Кавказского узла" Водители рассказали о сложной ситуации с топливом в Дагестане

У дагестанских автомобилистов на фоне топливного кризиса ежемесячные расходы на бензин увеличились на несколько тысяч рублей, из-за чего они были вынуждены сократить поездки, рассказали водители. Создание конкурентной среды решило бы проблему на рынке ГСМ Дагестана, но пока цены сдерживаются за счет давления силовиков и властей, указали аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

Военнослужащий-контрактник Роман Михович убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 973 бойцов из Ростовской области.

Меняйло и студенты. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отчет Меняйло о поддержке студентов из многодетных семей вызвал скепсис жителей Северной Осетии

Компенсация части расходов на обучение детей из многодетных семей в колледжах и техникумах введена в Северной Осетии, отчитался глава республики Сергей Меняйло. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, усомнились в доступности новой меры поддержки и раскритиковали ограничение круга ее получателей.

Возвращение переселенцев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot 50 семей вынужденных переселенцев вернулись в Ходжавенский и Шушинский районы

В села Ходжавенского и Шушинского районов сегодня вернулись более 220 членов семей вынужденных переселенцев.

Персоналии