×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 15 февраля 2013

В Дагестане неизвестные подожгли дом подозреваемого в убийстве шейха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гумбетовском районе Дагестана сегодня частично сгорел дом, принадлежащий Шихмирзе Лабазанову, который является одним из подозреваемых в убийстве шейха Саида Ацаева (Чиркейского). Родственники Лабазанова заявили об умышленном поджоге.

Сообщение о пожаре в доме Шихмирзы Лабазанова  поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Дом подозреваемого в убийстве шейха горел сегодня ночью в селении Чирката, написал автор сообщения.

Шихмирза Лабазанов был задержан во время спецоперации 8 декабря 2012 года. По данным силовиков, задержанные входили в "гимринскую" группу боевиков и причастны к подрыву смертницы 28 августа в доме шейха в селе Чиркей Буйнакского района. Также сообщалось, что они дали признательные показания, и все трое были заключены под стражу судом.

Пожар в доме, принадлежащем Шихмирзе Лабазанову, начался около трех часов ночи, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из свидетелей инцидента.

"Когда соседи заметили пожар, сразу вызвали пожарную службу, однако к моменту их приезда дом частично сгорел. Неохваченной пожаром осталась часть крыши и пара комнат", - рассказал источник.

По его словам, в момент пожара в доме никого не было. "В доме сейчас никто не живет. После задержания Шихмирзы его жена уехала, а за домом присматривал его двоюродный брат", - сообщил очевидец пожара.

В свою очередь один из родственников Шихмирзы Лабазанова не исключил, что его дом могли умышленно поджечь ученики Саида Чиркейского.

"В селе живут ученики Саида Чиркейского, я думаю - они могли сделать это из мести. Ранее были подожжены магазин, техцентр и автозаправка семьи Магомедали  Амирханова, который также проходит как подозреваемый в этом убийстве", - заявил родственник подозреваемого.

Представитель администрации селения Чирката подтвердил информацию о пожаре, уточнив, что пожар уже ликвидирован пожарными расчетами. В результате пожара никто не пострадал, заявил сотрудник администрации.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 4 на 5 января в Унцукульском районе Дагестана сгорели три здания, принадлежащие семье Магомедали Амирханова, задержанного по подозрению в убийстве шейха Саида Чиркейского. Магазин, техцентр и автозаправка семьи Амирханова на трассе Буйнакск - Ботлих, в 1,5 км от населенного пункта Ашильта, сгорели полностью еще до приезда пожарных машин. Родственники Амирханова также заявляли об умышленном поджоге.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там конфликтов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.