×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:51, 16 февраля 2013

В Северной Осетии суд по делу Габибулаевой и Акаевой назначен на 21 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следующее заседание по делу двух жительниц Республики Дагестан Залины Габибулаевой и Заиры Акаевой, в автомобиле у которых было найдено взрывное устройство, назначено в Пригородном районном суде Северной Осетии на 21 февраля.

Напомним, что 14 февраля Залина Габибулаева и Заира Акаева должны были выступить с показаниями, однако из-за болезни адвоката обвиняемых заседание по делу было отложено.

Заседание 21 февраля должно начаться в 11.00, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Пригородном районном суде Северной Осетии.

"Кавказский узел" информировал, что Залина Габибулаева и Заира Акаева были задержаны на стационарном посту ДПС в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии 29 апреля 2012 года. В их автомобиле сотрудники правоохранительных органов нашли самодельное взрывное устройство, спрятанное в запасном колесе.

Судебный процесс над подсудимыми идет с 16 января в Пригородном районном суде. На заседании 11 февраля суд исследовал материалы стороны обвинения. Габибулаевой и Акаевой инкриминируется незаконное хранение и перевозка оружия и взрывчатки (ч.2 статьи 222 УК РФ), что предполагает до шести лет заключения.

Подсудимые вины не признают. Габибулаева и Акаева заявляют, что в день задержания направлялись в КБР к родственникам подсудимого по событиям 13 октября 2005 года Расула Кудаева, за которого Залина Габибулаева вышла замуж по шариату. Она обратилась в Верховный суд Кабардино-Балкарии с просьбой разрешить ей оформить официальный брак с Кудаевым и ехала за ответом на свое заявление, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Расула Кудаева Фатима Текаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

TV Pirveli. Скриншот публикации https://www.facebook.com/teko.abramishvili.5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425807
© Кавказский Узел) Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.

Минобороны отчиталось о сбитых над Ростовской областью дронах

Над регионами России в течение дня было сбито 180 беспилотников, в том числе над Ростовской областью и Черным морем.