×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 2 марта 2013

В Махачкале вышла книга "Был такой город…"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский издательский дом "Эпоха" выпустил в свет книгу о Махачкале "Был такой город…", где собраны воспоминания 83 махачкалинцев, записанные журналистками Светланой Анохиной и Полиной Санаевой и иллюстрированные фотографиями - видами города и портретами авторов и героев мемуаров.

Проект издания книги был инициирован дагестанской газетой "Настоящее время", где были опубликованы рассказ экскурсовода Леолетты Губиной о старой части города и интервью актрисы Риммы Марковой, которая провела свою юность в Махачкале. Затем к реализации проекта подключилась газета "Новое дело", появилась соответствующая страница Facebook, а затем он был воплощен в 400-страничное подарочное издание с более чем 600 фотографиями из собрания Музея города Махачкалы, краеведческого музея и личных архивов героев-соавторов.

"То, что мы сейчас, немного смущаясь, называем проектом "Был такой город", началось в 2007 году. Если бы мы могли заранее представить объем работы, то, возможно, не взялись бы за нее вовсе. Свыше сотни людей разговаривали с нами, вспоминали детство и юность, позволяли заглянуть в семейные архивы и альбомы с прелестными старыми фотографиями", — вспоминают авторы книги в предисловии.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Анохина, на самом деле авторов у книги больше 83-х. Среди них - читатели газеты "Новое дело", которые присылали в редакцию свои воспоминания. "В издание вошли не все собранные нами материалы, а только те, которые мы посчитали наиболее интересными. Всего же мы собрали более сотни воспоминаний махачкалинцев разных поколений. Кроме того, в книге есть еще небольшие вставные главки, названные "Голоса»"- это комментарии с интернет-форумов и из Facebook, где обсуждались фрагменты книги. А еще там список переименованных улиц и важнейшие даты истории города, вплоть до года, когда пустили первый троллейбус", - рассказала Светлана Анохина.

По ее словам, к книге прилагается диск с кадрами документальных фильмов о Махачкале 40—60-х годов прошлого века. Известный дагестанский композитор Мурад Кажлаев разрешил использовать для этого ролика свои произведения.

"Это книжка воспоминаний, но она для меня получилась таким сборником открытий, потому что я и не знала, что в моем городе было столько всего прекрасного", - сказала одна из первых читательниц книги, махачкалинка Татьяна Курбанова. По ее словам, получилась такая параллельная махачкалинская реальность, "которая, оказывается, была, а все, что было, уже не проходит".

"Я был непосредственным свидетелем рождения и реализации этого проекта. Полина Санаева и Светлана Анохина составили хорошую команду, и у них получилась прекрасная книга. Этот труд достоин уважения", - считает дагестанский журналист Тимур Джафаров.

Презентация книги состоится 14 марта в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", в 2012 году данный проект получил грант президента Дагестана в области СМИ, а в январе 2013 года - удостоился премии Камалова в номинации "Лучший проект года".

Уже начата работа над такими же книгами о Дербенте и Буйнакске. Аналогичные книги готовятся в Самаре, Ташкенте, Львове и Иерусалиме. Осетинский журналист Заур Фарниев в своем блоге призывает коллег создать такую же книгу о Владикавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.