×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:58, 2 марта 2013

Прокуратура сочла необоснованными заявления жителей Зверева о завышенных тарифах ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три представителя администрации города Зверево Ростовской области, жители которого протестуют против завышения тарифов ЖКХ, привлечены к административной ответственности по итогам прокурорской проверки. При этом требования местных жителей снизить тарифы и нормативы ЖКХ признаны необоснованными, сообщает областная прокуратура.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2012 года жители Зверево провели серию пикетов, на которых требовали пересмотра тарифов ЖКХ. В декабре 2012 года акции против завышенных тарифов ЖКХ стали проводиться в Ростове-на-Дону, после чего протестующие заявили, что объявят голодовку, если их требования не будут выполнены.

Первая встреча руководства областной прокуратуры с инициаторами пикетирования и представителями администрации Зверево прошла 19 декабря 2012 года. В ходе нее было установлено, что возникший конфликт "частично имел объективную основу". 

Дальнейшая прокурорская проверка подтвердила, что многочисленные жалобы граждан на недостатки в системе ЖКХ не направлялись в контролирующие органы - вместо этого жителям давались разъяснительные ответы или рекомендации. По итогам проверки три представителя мэрии города привлечены к административной ответственности, сообщается на сайте прокуратуры Ростовской области.

Между тем проверка не подтвердила обоснованность доводов местных жителей о завышении тарифов ЖКХ. По версии прокуратуры, представленные инициативной группой жителей расчеты тарифов и нормативов не были составлены в соответствии с федеральным законодательством.

Также были признаны необъективными сообщения о том, что органы исполнительной власти нарушали порядок рассмотрения обращений граждан. По данным прокуратуры, региональная служба по тарифам рассмотрела во втором полугодии 2012 года 19 обращений о завышенных тарифах, однако нарушений ни по одному из обращений выявлено не было.

Помимо этого, чтобы урегулировать конфликт, представители службы по тарифам, министерства ЖКХ и областной жилищной инспекции организовывали регулярные встречи с протестующими, в частности, с одним из организаторов акций, депутатом зверевской гордумы Валерием Дьяконовым. По версии прокуратуры, на встречах были предоставлены "аргументированные ответы" на все вопросы протестующих.

Также прокуратура признала необоснованными требования трех голодающих зверевских шахтеров-пенсионеров обеспечить их льготным пайковым углем.

Напомним, три шахтера-пенсионера начали бессрочную голодовку 19 февраля. 1 марта к ней присоединились еще два человека. Один из инициаторов акции, Станислав Карпов, по просьбе Валерия Дьяконова приостановил голодовку, так как у него возникли проблемы со здоровьем, сообщается на сайте института "Коллективное действие".

По итогам проверки было определено, что требования голодающих относятся к угледобывающему предприятию ОАО "Обуховская", которое в настоящее время является банкротом, а другое предприятие, осуществляющее теперь добычу угля, не является правопреемником "Обуховской" и не имеет обязательств перед данными шахтерами.

Комментариев от организаторов и участников пикетов и голодовки в Зверево относительно результатов прокурорской проверки пока не поступало.

Отметим, что в городском округе Зверево, а также в 19 районах области по решению губернатора области Василия Голубева планируется сдержать рост платы за жилищно-коммунальные услуги. На это из областного бюджета в первом полугодии 2013 года будет направлено 40,5 млн рублей, сообщается на сайте правительства Ростовской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Донские избиратели рассказали о первом дне голосования

На избирательных участках в Ростове-на-Дону с утра 18 сентября было заметно массовое голосование бюджетников, а избирком отчитался о явке в 25% только в первой половине дня. Жители Ростовской области, опрошенные "Кавказским узлом" отмечают электоральную апатию и не верят в протестное голосование.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд оштрафовал ранее задержанного наблюдателя от "Яблока" в Азовском районе

Советский районный суд Ростова-на-Дону оштрафовал на 100 тысяч рублей за мелкое хулиганство члена регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова, ранее задержанного на избирательном участке в поселке Южный Азовского района. Партия намерена обжаловать решение суда.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

БПЛА и очередь на заправку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Депутаты и комбайн. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Персоналии