×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 6 марта 2013

Роспотребнадзор разрешил 40 предприятиям Грузии, производящим минералку, вино и коньяк, выход на рынок РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представителям 37 предприятий Грузии, производящих алкогольную продукцию, а также четырех предприятий, производящих минеральную воду, разрешено представить документы для регистрации в России, сообщает сегодня Роспотребнадзор, освещая итоги поездки российских специалистов в Грузию. По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, для регистрации в РФ предприятиями Грузии может быть представлено около 200 видов вина, а также известная марка воды "Боржоми".

Напомним, группа экспертов Роспотребнадзора побывала в Грузии с 25 февраля по 1 марта с целью проверки предприятий, заявивших о готовности производить поставку в Россию вина и минеральной воды, импорт которых был запрещен весной 2006 года из-за претензий Роспотребнадзора к качеству товаров.

Всего была проведена инспекция 37 предприятий Грузии, производящих алкогольную продукцию, а также четырех предприятий, производящих минеральную воду, и результаты ее в целом подтвердили представленные грузинскими производителями сведения, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Там указывается, что в итоге экспертами Роспотребнадзора принято решение о разрешении 40 грузинским предприятиям представить документы для осуществления процедуры государственной регистрации в РФ минеральной воды и двух видов бутилированной винодельческой продукции: вина и коньяка.

Всего, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, для регистрации в РФ предприятиями Грузии может быть представлено около 200 видов вина.

"По нашим данным, приблизительно 200 видов вин может быть представлено на регистрацию", - заявил сегодня Геннадий Онищенко.

Он добавил, что пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки - чачи. "Пока мы решение по ее регистрации принимать не будем, потому что были вопросы. Но во время второй инспекции, которая может состояться, начиная с 25 марта, мы примем окончательное решение", - указал глава Роспотребнадзора.

Он рассказал, что в ходе первого этапа инспекции планировалось проверить 39 производителей алкогольной продукции, однако два предприятия - Шаванабадский монастырь и ООО "Вайнмен" – отказались принять экспертов, объяснив это тем, что объемы их продукции слишком малы, чтобы выходить на рынок в Россию, передает РИА "Новости".

В списке предприятий, допущенных к работе в России, и опубликованном на сайте Роспотребнадзора, вошли предприятия по производству минеральной воды ООО "ИДС Боржоми", ООО "Саирме Минерал Вотерс", АО Нелси Вотер, ООО "АКВА ГЕО".

Среди допущенных на российский рынок производителей вин названы компания "Тбилвино", которая является лидером экспорта с 2010 года, компания "Бадагони", первой получившая европейский сертификат качества в 2011 году, а также ООО "Виноделие Хареба" и ООО "Винная компания Дугладзе", представители которых ранее рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что основной коммерческий упор делают на известные марки – "Киндзмараули" (красное) и "Алазанская долина" (красное из сорта "саперави" и белое из "ркацители"), "Мукузани".

Как сообщал "Кавказский узел", по окончании визита российских экспертов в Грузию руководитель Национального агентства вина Грузии Левана Давиташвили заявил, что он прошел успешно. Это же подтвердил и Геннадий Онищенко, заявивший, что, несмотря на то, что в ходе инспекций был обнаружен ряд недостатков в работе грузинских предприятий по производству вина и минеральной воды, результаты проверки можно назвать оптимистичными. По словам Онищенко, обнаруженные недостатки носят не только частный, но и системный характер, но, по мнению экспертов, они преодолимы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.