×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 15 мая 2002

В Каспийск продолжают приезжать религиозные деятели и врачи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В эти полные печали дни, Каспийск не обходится без искреннего и доброго участия. Сюда приезжают не по долгу и обязанностям, а по зову сердца и души, а они честных людей всегда заставляют быть там, где горе и беда.

Каспийск посетил владыка Бакинский и Приморский Александр. В городском храме иконы Казанской Божьей матери им была отслужена панихида по убиенным. Ему помогали настоятели махачкалинской и каспийской церквей отцы Николай и Михаил. После этого богослужения священнослужители вместе с хором и прихожанами направились к месту взрыва. Здесь тоже состоялась панихида. Собравшиеся с почтением внимали словам епископа Александра. Ранее отец Михаил помянул усопших на городском кладбище.

В город приезжал заместитель имама акушинской мечети Х.Магомедалиев. Мусульманский священнослужитель счел своим долгом прежде всего побывать и помолиться на месте взрыва. Собравшиеся здесь горожане встретили это с пониманием. Х.Магомедалиев посетил также несколько семей, потерявших родных и близких и выразил им соболезнования.

В Каспийске находится главный психотерапевт Москвы Ю.Бойко.  Как только стало известно о случившемся в Каспийске, - рассказывает он, - на место службы пришли многие наши врачи. Они были очень взволнованы, ведь сообщили, что вместе с взрослыми погибло и ранено много детей...

Сейчас в Каспийске работает семь врачей, приехавших с Ю. Бойко из Москвы. Конечно, главное внимание они обратили на тех, кто лежит в городской больнице. Почти все они перенесли шок, а он, чаще всего, бесследно не проходит. Нередко его последствия проявляются через десятки дней. Вот поэтому врачи и предпринимают все необходимые меры, чтобы избежать худшего. Будет также обращено внимание и на тех, кто прямо не пострадал, но перенес серьезный стресс. Для этих людей будет организован прием в городской поликлинике. Словом, московские специалисты готовы оказать помощь всем желающим. Особое внимание, естественно, будет уделено детям.

Профессор Бойко сказал, что москвичи, с которыми он встречался до отъезда в Дагестан, просили передать жителям Каспийска, что они соболезнуют и надеются, что страшное зло не останется безнаказанным - убийц накажут так, как они этого заслуживают.

Вместе с Ю.Бойко в Каспийск приехал главный врач Республиканского психо-неврологического диспансера М.Алиев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Бабаюртовский районный суд. Фото: https://sudyrf.info/s-babayurt/babayurtovskiy-rayonnyy-sud Житель Дагестана осужден условно за призывы к экстремизму

Пользователь Telegram из Бабаюртовского района Дагестана приговорен к году лишения свободы условно. По мнению суда, в опубликованной им видеозаписи были призывы к экстремизму.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович