×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 11 марта 2013

Арестованы пять участников акции против небоевых потерь в армии Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пяти гражданам Азербайджана назначены административные аресты и 16 - штрафы за участие в не согласованной властями акции протеста против небоевых потерь в армии. Такие решения вынесены сегодня Сабаильским и Насиминским райсудами Баку.

Акция с участием не менее 500 человек проходила 10 марта. Полиция, по данным участников акции, задержала на ней более 120 человек. Полиция данных о числе задержанных не предоставляет.

Митинг против небоевых потерь в армии на Площади фонтанов в Баку. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова.

На 7 суток по решению суда арестованы задержанные в ходе акции активисты партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Мухаммед Меджидли, Тюркель Алисой и Эльвин Байджан. Еще два человека - Бабек Гасанов из ПНФА и активист движения "Свободная молодежь", один из организаторов акции Илькин Рустамзаде - арестованы на 6 суток. Все они признаны виновными в нарушении правил проведения митингов и демонстрацией, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" активисты ПНФА и "Мусават".

Еще 16 активистов молодежных организаций и молодежных отделений оппозиционных партий приговорены к штрафам от 300 манатов (около 383 долларов) до 600 манатов (около 767 долларов).

В числе осужденных - активисты оппозиционных ПНФА, "Мусават", АДП и РЕАЛ, отмечает блогер "Кавказского узла" Gorgud. "Большинство - члены ПНФА", - пишет блогер.

Остается неизвестной судьба активиста сумгаитского отделения ПНФА Эльшана Агаева, задержанного до начала акции. "Мы сейчас выясняем его местонахождение. Возможно,  он также подвергнут административному аресту", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

Напомним, поводом для акции протеста стала смерть 28 февраля солдата Сеймура Аллахвердиева. По версии минобороны Азербайджана, он совершил самоубийство, но родные солдата не согласны с версией о суициде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии