×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:36, 15 марта 2013

В Цхинвале сопредседатели Женевских дискуссий обсудили проект заявления о приверженности принципу неприменения силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатели Женевских дискуссий от Южной Осетии, Евросоюза и ОБСЕ 13 марта обсудили в Цхинвале вопросы предстоящего 23-го раунда переговоров. В ходе встречи сопредседатели затронули ситуацию с освобождением находящихся в тюрьмах Грузии граждан Южной Осетии, также был обсужден проект заявления о приверженности принципу неприменения силы участниками Женевских дискуссий, передает корреспондент "Кавказского узла".

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. 23-й раунд переговоров намечен 26-27 марта

Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что это заявление рассматривается участниками переговоров как значимый шаг на пути к подписанию двустороннего соглашения о неприменении силы.

Сопредседатель Женевских дискуссий от ЕС Филипп Лефор отметил, что, несмотря на разногласия сторон, работа по подготовке проекта заявления о приверженности принципу неприменения силы, протекает в положительном русле и виден прогресс. 

Сопредседатели отметили, что успешно продвигается вопрос освобождения граждан Южной Осетии, находящихся в тюрьмах Грузии. "Из 13 граждан Южной Осетии, отбывающих срок наказания в грузинских тюрьмах, уже освобождены четверо. Это не может не радовать", - заявили сопредседатели.

В ходе диалога сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дешица положительно оценил встречи, проходящие в рамках в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

"На встречах в рамках МПРИ поднимаются конкретные вопросы, которые касаются жизнедеятельности простых граждан, проживающих по обе стороны административной линии, пролегающей между Южной Осетией и Грузией", - отметил он.

Андрий Дешица также сообщил, что в Генеральную прокуратуру Грузии передано обращение родственников заключенных осетин.

"Как нас заверили там, обращение будет тщательным образом рассмотрено. Из грузинской генеральной прокуратуры последовало предложение о встрече генерального прокурора Грузии с родителями заключенных", - рассказал Дешица.

Участники Женевских дискуссий встретились с представителями общин разных национальностей, проживающих на территории Южной Осетии. В ходе встречи представители общин заявили, что поддерживают взгляды и принципы, декларируемые в Южной Осетии относительно Грузии.

Директор медиа–центра "ИР" Ирина Гаглоева, присутствующая на этой встрече, охарактеризовала ее как "интересную".

"На мой взгляд, в ходе общения прошел интересный обмен мнениями. Наши общины выразили представителям международных организаций, к которым у нас масса претензий, свое мнение. Все-таки когда-то... международное право встанет на защиту тех, кого оно и призвано защищать", - прокомментировала Гаглоева.

Напомним, 22-й раунд Женевских дискуссий прошел в декабре 2012 года. Делегация Южной Осетии, участвовавшая дискуссиях, поставила вопрос об освобождении своих граждан из тюрем Грузии. В ходе дискуссий также поднимался вопрос о подписании юридически обязывающего документа о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии. До начала переговоров сопредседатель Женевских дискуссий от ООН Анти Турунен охарактеризовал ситуацию в регионе как "стабильную и спокойную".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Персоналии