×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:26, 16 марта 2013

В Ереване сторонники Раффи Ованнисяна проводят сбор подписей в его поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване на площади Свободы сторонники лидера фракции ''Наследие'' Раффи Ованнисяна провели митинг и объявили сбор подписей в поддержку экс-кандидата в президенты.

Как сообщал "Кавказский узел", экс-кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян объявил о начале голодовки 10 марта, протестуя против результатов президентских выборов. По его словам, он намерен продолжать ее до отставки нынешнего главы государства.

18 февраля в Армении прошли выборы президента, на которых большинство голосов набрал прежний глава государства Серж Саргсян. Лидер партии "Наследие", бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисянзанял второе место. Ованнисян не признает результатов выборов. По его мнению, итоги голосования были сфальсифицированы.

В митинге приняли участие несколько тысяч человек

Сбор подписей ''Поддерживаю борьбу за новую Армению'' может пройти и в районах страны, отметил 15 марта в ходе прошедшего на площади Свободы митинга заместитель председателя фракции ''Наследие'' Армен Мартиросян.

Он призвал всех желающих присоединиться к акции, ознакомиться с текстом обращения, которое предлагается подписать в поддержку Ованнисяна.

''Я, гражданин Республики Армения, приветствую борьбу новоизбранного президента Раффи Ованнисяна во имя утверждения победы народа и общенационального возрождения. Я готов поддержать Раффи Ованнисяна в его борьбе и готов принять участие на присяге новой Армении, намеченной в апреле'', - говорится в обращении.

Всего в прошедшем 15 марта митинге приняли участие несколько тысяч человек. Собравшиеся скандировали лозунги ''Победа'', ''Раффи-президент''.

По мнению общественного деятеля Рафаэла Варданяна, ''своим самопожертвованием'' Раффи Ованнисян создал беспрецедентную ситуацию в стране.

''Никто не жаждет крови и не хочет ничьих жертв. Единственную жертву, которую мы все хотим и стремимся видеть – это жертва нынешней системы. Никто не сможет воспрепятствовать нашей борьбе – ни Серж Саргсян, ни внешние силы, ибо наша сила – сила народа – сильнее всех'', - отметил Аркадий Варданян, добавив, что от активного участия народа на митингах зависит жизнь Раффи Ованнисяна.

Оппозиционеры формируют фонд развития демократии ''Барев''

Участники митинга также предложили руководству партии ''Наследие'' особое внимание уделить предстоящим 5 мая выборам Совета старейшин Еревана. Был предложен список членов фракции ''Наследие'' для участия в выборах Совета старейшин.

По мнению участников митинга, список партии должен возглавить лидер ''Наследия'' Раффи Ованнисян. В список было предложено также включить членов фракции Степана Сафаряна, Армена Мартиросяна, Заруи Постанджян и Анаит Бахшиян.

В свою очередь член партии Анаит Бахшиян объявила о формировании Национального фонда развития демократии ''Барев'' (''Здравствуй'') и об открытии счета данного фонда. Собранные средства будут направлены, по ее словам, на нужды движения.

4 марта экс-кандидат в президенты Андреас Гукасян подал в Конституционный суд иск с требованием признать недействительными прошедшие в Армении президентские выборы. В тот же день иск в Конституционный суд подали представители Раффи Ованнисяна. 14 марта Конституционный суд Армении отклонил исковые заявления экс-кандидатов.

Экс-кандидат в президенты Андреас Гукасян считает, что ''в Армении на сегодняшний день создалась такая ситуация, что народ сам должен становится судьей''.

''Если Конституционный суд не имел смелости вызвать Сержа Саргсяна в суд для дачи показания, это означает, что всю ответственность суд возлагает на сам народ. Поэтому предлагаю здесь нам самим создать ''высший суд'', - заявил в ходе митинга Андреас Гукасян.

Пашинян: нужны обсуждения по формирования нового правительства

По мнению депутата фракции "Армянский национальный конгресс" Никола Пашиняна, ситуация в Армении после президентских выборов 18 февраля подвергается динамичным изменениям. Последней серьезной переменой Пашинян считает голодовку Раффи Ованнисяна.

Пашинян отметил, что многие решение о голодовке Ованнисяна расценивают как самый крайний и слабый шаг в процессе борьбы. ''Однако своей голодовкой Ованнисян заявляет властям и международным организациям о своей неотступности'', заявил Никол Пашинян.

''Это не означает, что компромисс невозможен. Однако в то же время он возможен лишь в одном случае – если власть мирным путем передастся народу, и Раффи Ованнисян, согласно Конституции РА, будет признан президентом страны'', - сказал Никол Пашинян.

Он вновь предложил сформировать новое правительство, чтобы ''не возлагать всю тяжесть борьбы лишь на плечи одного человека, Раффи Ованнисяна". Пашинян предлагает организовать открытые обсуждения по формированию ''нового правительства Армении''.

Оппозиционер также призвал сторонников Раффи Ованнисяна 9 апреля, в день инаугурации президента Армении, собраться на площади Свободы и обеспечить высокую явку ''во имя будущего Армении''.

Сам Раффи Ованнисян борьбу против действующей власти называет «борьбой всего народа». ''Я заверяю, отныне народ не сделает ни единого шага без меня, и наоборот, я не сделаю ни единого шага без народа'', - заявил Раффи Ованнисян.

Он отметил, что Конституционный суд принял неправильное решение, отказавшись удовлетворить иски экс-кандидатов . ''Значит, отныне в Армении суды всех инстанций должны быть сформулированы с нашей стороны, со стороны народа'', - сказал Раффи Ованнисян.

Раффи Ованнисян также поддержал идею участия в предстоящих 5 мая выборах в Советы старейшин Еревана. ''Следующим мэром Еревана станет один из нас, но не я. Мы все вместе добьемся этой победы. Вернем город гражданам Армении'', - заявил лидер ''Наследия''.

Следующий митинг сторонников Раффи Ованнисяна намечен на 22 марта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.