20 марта 2013, 15:58

Закареишвили: Грузия может пойти на изменение формата Женевских дискуссий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия может согласиться на изменения формата Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, если это будет в интересах страны, заявил сегодня государственный министр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили. При этом он указал, что не видит необходимости в изменении формата встреч в Женеве.

Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года на основе договоренностей, достигнутых при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Участие в переговорах принимают представители Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии, Соединенных Штатов Америки, ООН, ОБСЕ и Европейского союза. 23-й раунд переговоров намечен 26-27 марта.

Как сообщал "Кавказский узел", о необходимости изменения формата встреч в Женеве перед 21-м раундом переговоров, прошедших 10-11 октября 2012 года, заявил министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба. По его словам, сам формат этих встреч необходимо менять так, чтобы у Абхазии не было ограничений в принятии решений. Чирикба предложил, в частности, объединить две рабочие группы - по безопасности и гуманитарным вопросам - в одну.

Разговор об изменении формата не исключен, заявил сегодня Паата Закареишвили.

"Однако мы должны понимать для чего это нужно. У нас есть определенные вопросы к форматам Женевских дискуссий, мы видим, что не существует результатов, которые могли бы подходить как Грузии, так и другим участникам. Нам интересно, каких результатов можно достигнуть в случае изменения формата", - отметил госминистр.

Он указал, что грузинская сторона не говорит категорическое "нет". "Мы готовы сказать "да", но это "да" должно быть сказано в интересах Грузии", - подчеркнул Пата Закареишвили, слова которого приводит РИА "Новости".

При этом лишь вчера, 19 марта, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани после встречи с сопредседателями женевских переговоров, прошедшей в МИД Грузии, заявил, что формат Женевских дискуссий не меняется.

"Сегодня обсудили предусмотренные повесткой дня вопросы. Очень важно, что формат не меняется, так же как и те вопросы, которые вложены в переговоры - неприменение силы и возвращение вынужденно переселенных лиц", - указал Залкалиани.

По его словам, эти вопросы остаются в повестке дня. "Мы готовы к продолжению переговоров в конструктивном формате", - подчеркнул Давид Залкалиани, слова которого приводит агентство "Грузия оnline".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей