×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:56, 21 июня 2002

Представитель ОБСЕ представил отчет по свободе средств массовой информации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

20 июня представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств массовой информации Фреймут Дуве представил Постоянному совету ОБСЕ регулярный отчет о ситуации со свободой средств массовой информации в регионе. В разделе отчета, касающемся Армении, говорится:

"Армению впервые посетил наш советник, который встретился с представителями правительства (Mинистерства иностранных дел и юстиции), парламента, журналистской общественности и неправительственных организаций. Предметом его исследования стали как общее положение СМИ в стране, так и два конкретных случая: телекомпании "Ноян Тапан", лишившаяся эфира в прошлом году, и "А1+", потерявшая лицензию в апреле этого года. Хотя в целом свобода слова в Армении существует, несколько вызывающих беспокойство событий заставляют усомниться в приверженности властей основополагающему праву свободы слова.

"А1+" была единственным вещателем, предоставлявшим эфирное время всем партиям и движениям в условиях крайне политизированной атмосферы в Армении: оппозиционные лидеры, интеллигенция, журналисты могли высказываться и дискутировать на "А1+". Сейчас эта телекомпания, будучи одной из наиболее популярных в стране, лишена эфира, и ее отсутствие ничем не восполнено. По словам ряда экспертов, в том числе Шаварша Кочаряна, председателя постоянной комиссии по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Национального Собрания, в сферу деятельности которого входят и вопросы СМИ, "А1+" лишилась лицензии (несмотря на то, что "А1+" являлась состоявшейся телекомпанией, вещателю необходимо было участвовать в конкурсе на частоту по истечении срока лицензии) в нарушение ряда положений закона о теле- и радиовещании. "Шарм" - компания, победившая в конкурсе, - вещание пока не начала и, согласно существующему закону, имеет права не выходить в эфир в течение шести месяцев со дня получения лицензии. В результате, популярной телестанции в эфире больше нет. Телекомпания безуспешно пыталась опротестовать принятые решения в судах и, возможно, обратится в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Что можно сделать для улучшения ситуации?

Прежде всего, я считаю, что правительство Армении должно провести новый конкурс на существующие и неиспользуемые частоты как можно скорее, желательно этим летом, и участие в них "А1+" и "Ноян Тапан" должно приветствоваться. Пока что власти могут с легкостью принять поправку к действующему законодательству, разрешив лишившимся лицензии телекомпаниям выходить в эфир до тех пор, пока новый владелец частоты не выразит готовность начать вещание. Вещательный закон также нуждается в изменениях. Консультационное содействие в этом вопросе уже оказывает Совет Европы, мы также рассмотрим способы помочь правительству и НС в этом вопросе.

Наконец, существующий проект закона о СМИ должен быть тщательным образом проанализирован международными экспертами до представления на обсуждение парламента.

Один из представителей неправительственных организаций в беседе с нашим советником ответил, что "если закрытие "А1+" сойдет правительству с рук, начнется давление и на печатные СМИ. Они следующие в списке". Надеюсь, что в интересах Армении и прав человека в этой стране его пессимистичные прогнозы не сбудутся. И власти должны доказать его неправоту".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Персоналии