×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 22 марта 2013

Спецоперация под Махачкалой продолжается, источники сообщают о более десяти раненых и убитых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пригороде Махачкалы в поселке Семендер силовики продолжают спецоперацию. По сообщениям источников в правоохранительных органах, в настоящее время здесь идет перестрелка, количество убитых и раненых составляет более десяти человек.

Как сообщал "Кавказский узел", режим КТО в поселке Семендер был введен 20 марта утром. Сообщалось, что один боец спецназа погиб, двое были ранены, еще один пропал без вести. В ходе разбора завалов силовики обнаружили тела двух убитых подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях. 

В результате перестрелки спецназа и боевиков, которая произошла вечером 21 марта, ранены как минимум шесть силовиков, бой по-прежнему продолжается, пишет "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

"В четверг вечером при попытке бойцов спецназа проникнуть в подвал жилого дома, где находились боевики, они были вынуждены вступить в бой с засевшими в подвале бандитами. В результате шестеро спецназовцев получили ранения", - сообщил источник агентства в правоохранительных органах.

После многочасового боя часть засевших в подвале частного дома была уничтожена, однако в осажденном доме продолжают находиться члены НВФ, которые отстреливаются, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах РИА "Дагестан", отмечая, что официального подтверждения этой информации пока нет.

По предварительным данным, всего за два дня спецоперации убиты пять боевиков, восемь бойцов спецназа ранены, один погиб и еще один, которого в дом до начала активной фазы завел депутат Унцукульского районного собрания Магомедхабиб Магомедалиев, числится пропавшим без вести, рассказал источник дагестанской газеты "Черновик". Он также добавил, что спецоперация продолжается.

Отметим, что 20 марта был блокирован дом Магомедхабиба Магомедалиева, там был проведен обыск. Позже силовики разблокировали домовладение, и перешли к проверке следующего. Однако, по данным родственников Магомедалиева, он продолжал находиться в одном из домов в зоне спецоперации.

В зону внимания силовиков попали два домовладения на Московской улице в Семендере, в том числе дом №50, принадлежащий Магомедхабибу Магомедалиеву, однако в нем боевиков не оказалось, пишет газета "Коммерсант". Из дома Магомедалиева, по данным издания, были выведены три женщины и трое детей, и после продолжительных переговоров с депутатом, один из спецназовцев направился вместе с ним в расположенный по соседству дом №47, принадлежащий уроженцу Унцукульского района Хизри Алиеву.

Спустя некоторое время связь со спецназовцем была потеряна, пишет газета, указывая, что с тех пор силовик и депутат считаются пропавшими без вести, а из дома вышли жена хозяина и трое детей.

Ранее, 21 марта, источник корреспондента "Кавказского узла" сообщил, что, среди убитых, вероятнее всего, и сам Магомедалиев. По его словам, в ходе переговоров 20 марта, депутат ненадолго вышел, а потом вновь вернулся в дом, где были боевики и больше не выходил. Источник пояснил, что Магомедалиев подозревался силовыми структурами в связях с подпольем, вымогательствах денег у бизнесменов, однако его вина не была доказана.

Комментарии родственников депутата "Кавказскому узлу" пока не поступали, однако известно, что спецоперация сопровождалась акцией протеста в Махачкале, на которую вышли родственники Магомедалиева. Акция была пресечена ОМОНом.

По предварительным данным, среди убитых в Семендере может находиться лидер "гимринской" диверсионно-террористической группы Ибрагим Гаджидадаев, который был объявлен в розыск по делу об убийстве в 2007 году экс-депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова и, по данным правоохранительных органов, взял на себя ответственность за совершенное в 2009 году убийство министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии