×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 25 марта 2013

В Ростовской области в результате подтопления пострадали 4060 человек, сообщает МЧС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате подъема воды в Ростовской области были затоплены 136 домов, в которых проживали 223 человека, информирует МЧС России. Еще 1741 домовладение с населением 3837 человек оказалось подтопленным частично.

Напомним, 24 марта из-за подъема воды в реке Дон возникла угроза частичного подтопления в 13 населенных пунктах Азовского и Неклиновского районов. Кроме того, уровень воды резко поднялся в Таганрогском заливе и реке Мертвый Донец, из-за чего в зону затопления также попали Таганрог и Мясниковский район. К вечеру часть населенных пунктов была затоплена, спасатели эвакуировали 320 местных жителей. В Азове и Азовском районе был введен режим чрезвычайной ситуации. 

В общей сложности в зону подтопления попали 5101 человек и 2324 домовладения в 21 населенном пункте региона, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области. Все заявки на эвакуацию местных жителей выполнены; 56 человек размещены в пунктах временного проживания, еще 264 поселились у родственников и знакомых. Большая часть людей остались в своих домах. Социально-значимые объекты в зону подтопления не попали, подчеркнули в ведомстве.

Последствия чрезвычайной ситуации ликвидировали 1609 специалистов, к работе были привлечены 348 единиц техники и 113 плавсредств, отмечает МЧС. В частности, в работах приняли участие спасательные подразделения Батайска, Новочеркасска, Новошахтинска, Ростова-на-Дону, Шахт, Егорлыкского и Веселовского районов. Эвакуационные мероприятия осуществлялись с помощью 39 автобусов.

Примерно в 23.00 мск 24 марта ветер стих и ситуация начала стабилизироваться. По состоянию на 08.00 мск сегодня уровень воды в населенных пунктах в зоне подтопления снизился на 40-50 сантиметров. Межведомственные комиссии приступили к осмотру подтопленных территорий с целью установления ущерба, определения размера выплат и составления списков на выплаты, сообщается на сайте МЧС России.

Согласно данным совместного с Гидрометцентром проекта "Кавказского узла", в Ростове-на-Дону сейчас -2 градуса, метель, ночью ожидается -5 градусов, облачность, снег. Проект "Погода в 49 городах Кавказа" знакомит читателей с прогнозом погоды в городах юга России и Южного Кавказа. Интерактивная составляющая позволяет скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные результаты прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил случившееся с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и главой МЧС России Владимиром Пучковым, со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову информирует РИА "Новости". Медведев выслушал доклад о предпринятых мерах и поручил губернатору держать ситуацию на контроле, призвав, в случае необходимости, обращаться за помощью к федеральным властям.

Отметим, что это не единственная чрезвычайная ситуация, возникшая в регионе в минувшие выходные. 24 марта из-за порывистого ветра до 20 м/с было частично отключено электроснабжение в 78 населенных пунктах в 21 районе области, без света остались около 60 тысяч человек. В оперативных работах было задействовано 117 аварийно-восстановительных бригад (340 человек) и 143 единицы специальной техники, в том числе повышенной проходимости.  По состоянию на 23.15 мск последствия аварий были полностью устранены, а подача электроэнергии - восстановлена, сообщается на сайте главного управления МЧС в Ростовской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Ростовской области убиты в военной операции

Александр Черноусов и Роман Золотарев убиты в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 978 бойцов из Ростовской области.

Персоналии