×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:40, 26 марта 2013

Эдуард Кокойты ушел из партии "Единство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава юго-осетинской партии "Единство", экс-глава республики Эдуард Кокойты официально заявил об уходе из партии. 

Соответствующее заявление экс-глава Южной Осетии сделал 25 марта на пресс-конференции в цхинвальском офисе партии. По словам Эдурада Кокойты, уйти из партии его заставили разговоры о том, что старая власть стремится к реваншу. Свой уход из партии он также объясняет расколом внутри партии, в которой проходят тайные собрания районных и городских отделений, а члены "Единства" стали делить однопартийцев на "своих" и "чужих".

В ходе пресс-конференции Эдуард Кокойты заявил, что уходя из партии, не намерен уходить из политической жизни Южной Осетии, а наоборот, хочет оказать поддержку действующему главе Леониду Тибилову. По словам Кокойты, он не может оставаться в стороне, "когда определенные силы пытаются втянуть республику в "Грузинскую мечту".

"Необходимо жестко пресекать попытки прогрузинских лоббистов, которых, к большому сожалению, появилось немало, желающих вернуть Южную Осетию в объятия "Грузинской мечты", - сказал Кокойты, добавив, что в последнее время в югоосетинском обществе заговорили о введении долларового оборота и о ненужности здесь российских военных баз. 

Рейтинги партии "Единство" никогда не были высокими и напрямую зависели от рейтинга самого Эдуарда Кокойты, считает политолог и журналист Юрий Вазагов.

"В 2004 году партия "Единство" впервые приняла участие в парламентских выборах и прошла в парламент. На сегодняшний день говорить о высоких рейтингах не приходится. Хотя в политсовете партии есть самостоятельные фигуры, имеющие электоральный вес", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" заявление Эдурада Кокойты Юрий Вазагов.

Он отметил, что несколько молодых партий уже сегодня составляют серьезную конкуренцию партии "Единство".

"Вновь зарегистрированные партии имеют серьезный вес. В первую очередь - партия "Единая Осетия" во главе с Анатолием Бибиловым и "Осетия – Площадь Свободы" во главе с Аллой Джиоевой. Эти партии отличаются яркими лидерами и сплоченным ядром и на сегодня уже заявили о себе", - добавил он.

Касаясь вопроса прозападного настроя в югоосетинском обществе, о котором говорил Кокойты, Вазагов подчеркнул, что единичные мнения не могут создавать настроение общества в целом.

"Ни в политических кругах, ни в общественной среде разговоров о долларовом обороте и ненужности российских военных баз на территории Южной Осетии нет. Такая тональность может быть выгодна только отдельно взятым маргиналам, которые активно участвуют в западных проектах, и никак не могут влиять на мнения всего общества в целом в силу своего мизерного присутствия в нем... пока эти идеи не встречают одобрения в Южной Осетии", - считает Вазагов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Экземпляры закона о выборах президента Южной Осетии. Кадр видео ГТРК "Ир" https://www.youtube.com/watch?v=fCcjc_EYDXs Грузия и Евросоюз осудили проведение выборов в Южной Осетии

Проведение выборов президента Южной Осетии свидетельствует о попытках Москвы усилить контроль в регионе, заявил Евросоюз. Состоявшиеся выборы незаконны и не имеют юридических последствий, указал МИД Грузии.

Камболов избран президентом Южной Осетии

ЦИК Южной Осетии подвел окончательные итоги выборов президента республики. За Марата Камболова отдали свои голоса 84,95% избирателей, он признан избранным президентом.

Марат Камболов. Фото из телеграм-канала Марата Камболова - https://t.me/maratkambolov/226 Камболов лидирует на выборах президента после обработки 99 % протоколов

После обработки 99 % протоколов участковых комиссий Марат Камболов набрал 85,12% голосов избирателей на выборах президента Южной Осетии.

Камболов вновь проигнорировал дебаты кандидатов в президенты Южной Осетии

В последних дебатах кандидатов в президенты Южной Осетии приняли участие только Мурат Валиев и Казбек Кодоев. Марат Камболов вновь не явился на них, а кандидат Зураб Кокоев вообще не был ни на одних. Кандидаты коснулись тем местного самоуправления, сохранения осетинского языка и экологии.