×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:45, 27 марта 2013

Основной версией убийств местных жителей в селе Хаджалмахи в Дагестане следствие считает неприязненные отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в качестве основной версии убийств местных жителей в марте текущего года в селении Хаджалмахи Левашинского района Дагестана называет неприязненные отношения. При этом местные жители не исключают, что преступления могут быть связаны с деятельностью неформальных вооруженных группировок, совершающих внесудебные казни причастных к вооруженному подполью.

Ранее сообщалось, что 25 марта днем в селении Хаджалмахи неизвестные из автомата Калашникова расстреляли местного жителя, 34-летнего Абдулмаджида Маджидова. Нападавшие стреляли из машины, после чего скрылись. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что убитый являлся приверженцем ваххабизма.

Еще одно преступление в селе Хаджалмахи произошло 16 марта. Здесь при схожих обстоятельствах были убиты отец и сын Ахмедовы, 1940 и 1977 годов рождения. Убийцы, подъехав к мечети на черной "Приоре" без номеров, расстреляли Ахмедовых и скрылись. Позднее их машина была обнаружена сожженной на окраине села. Оперативный план "Вулкан-4", введенный сразу после преступления, результатов не дал.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы следственного управления СКР по Дагестану Расул Темирбеков, подозреваемых в этих убийствах у следствия нет. Рассматриваются различные версии, в том числе неприязненные отношения и долговые обязательства.

Представитель СУ СКР заявил, что не имеет никакой информации о причастности убитых к НВФ. Также нет и информации об их приверженности к салафизму. Два дела расследуются раздельно, то есть, у следствия нет оснований рассматривать их как совершенные одними и теми же людьми.

Глава села Хаджалмахи Ахмед Омаров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что на месте преступления работает следственная группа.

"Ничего конкретного пока не говорят. С чем связаны эти убийства, неясно. Возможно, с деньгами", - сказал он.

Глава села подтвердил, что ходят слухи о связях убитых с "лесными", однако сам не захотел ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

При этом, по его мнению, убийства связаны между собой. В селе есть люди, которые создают напряженность и провоцируют противостояние внутри общины, отметил глава. По его словам, ситуация будет обсуждаться на совещании совета старейшин в ближайшее время.

Говорить о внутриконфессиональном противостоянии в связи с последними событиями в Хаджалмахи нет оснований, считает один из местных наблюдателей.

"Скорее, это межтухумное противостояние, борьба за власть, к которой примешивается и религиозная составляющая", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

В то же время, по мнению жителей района, к убийствам хаджалмахинцев причастны так называемые "эскадроны смерти", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей на условиях анонимности.

По его словам, джамаат села предупредил членов НВФ, их пособников, тех, кто находится в розыске и кто исповедует нетрадиционный ислам, чтобы они покинули село.

"Им сказали, чтобы оставили джамаат в покое, из-за них это творится. После каждой пятничной молитвы в селе собирается сход, и их предупреждают. Даже сказали, что, если они не уйдут из села, их не допустят похоронить на сельском кладбище. Все заезжающие в село машины проверяют на наличие оружия. Такой контроль ввел джамаат", - сказал источник, пояснив, что возглавляют джамаат глава местной администрации, имам мечети и совет старейшин.

При этом источник также не указал на то, что убитые каким-то образом имели отношение к боевикам.

Отметим, что в сентябре 2009 года в Махачкале были распространены листовки, в которых люди, называвшие себя родственниками убитых милиционеров, угрожали расправой боевикам и их пособникам, а также адвокатам, правозащитникам и журналистам, которые, по мнению авторов листовки, защищают экстремистов. Авторы заявления взяли на себя ответственность за убийство трех жителей Дагестана, найденных в сожженной машине 26 августа 2009 года. В июле прошлого года в Интернете было обнародовано обращение группы вооруженных людей с угрозами боевикам и лично к некоему "амиру Кизилюртовского района Дагестана" Темирбеку и призывом сложить оружие. Однако о подобных структурах в Левашинском районе Дагестана сведений не было.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.