×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:53, 2 апреля 2013

По результатам проверок НКО Ростовской области на 450 тысяч рублей оштрафован католический приход

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам недавних проверок некоммерческих организаций Ростовской области прокуратура составила протоколы, в которых указала на все нарушения, допущенные НКО. Первым штраф выписан приходу Римско-католической церкви Успения Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске. Такие штрафы "убивают" приход, считает настоятель.

Как сообщал "Кавказский узел", ростовская прокуратура начала проверку общественных организаций области. По данным общественников, подобные проверки идут также в религиозных организациях. Проверки затронут НКО всех городов и районов региона, заявил представитель областной прокуратуры.

О санкциях в отношении прихода стало известно 1 апреля. Католический приход оштрафован на 450 тысяч рублей, настоятелю храма выписали штраф в размере 27 тысяч рублей. Выявленные нарушения были связаны с пожарной безопасностью. Настоятель храма отец Алексей заявил, что действия прокуратуры он "просто не понимает". 

Отец Алексей сообщил, что "серьезных сумм" для устранения недостатков в приходе не было никогда. По его словам, "в общине 50 человек, воскресные пожертвования собираются в сумме около 3000 рублей, 52 воскресенья в году".

"Зная наше положение, зная, какими суммами мы оперируем, они могли выдать нам предписания со сроками. А они нас решили просто убить", - сказал настоятель, добавив, что сейчас у прихода на банковском счету 9204 рубля и денег взять негде, сообщает "Открытое информационное агентство". 

НКО грозят разорительные штрафы, считает правовой аналитик ассоциации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Рамиль Ахметгалиев. "Как это случилось в Новочеркасске, штраф может быть наложен одновременно и на руководителя НКО, и на юридическое лицо", - сказал Ахметгалиев.

Кроме того, нарушения не поглощаются, а суммируются. "В вопросах пожарной безопасности пожарный надзор и судебная практика идут по такому пути: нарушение отдельного пункта закона, регламента, стандартов - это отдельное правонарушение. Например, в НКО нет огнетушителей - одно нарушение, входные двери не соответствуют требованиям - второе нарушение и т.д. При этом отдельные нарушения, которые подпадают под одну и ту же часть ст.20.4 КоАП РФ, не поглощаются, а суммируются", - пояснил Рамиль Ахметгалиев.

В итоге по результатам проверки пожарных служб можно получить неограниченное количество протоколов и многотысячные штрафы, резюмирует издание Civitas.

Представители прокуратуры решение о вынесении штрафа пока не комментировали.  

Проверки контролирующими и правоохранительными органами проводятся в целом ряде некоммерческих организаций России, в том числе в ЮФО и СКФО. Руководители ряда организаций заявляют о нарушениях в ходе самих проверок. Президент РФ Владимир Путин на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным заявил, что проверки НКО направлены на выявление законности действий некоммерческих организаций и соответствие этой деятельности законам РФ, но уполномоченный по правам человека должен контролировать их проведение. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Двенадцать бойцов из Ростовской области убиты в зоне СВО

Алексей Мун, Людвиг Казарян и еще 10 бойцов убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми не менее 1060 бойцов из Ростовской области.

Пенсионерка делает перевод. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка из Ростовской области заподозрена в финансировании терроризма

Следователями по особо важным делам Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении 71-летней жительницы Неклиновского района. Она подозревается в финансировании терроризма.