×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:44, 9 апреля 2013

Участники работ в сгоревшем здании в "Грозном-Сити" говорят о нехватке техсредств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре генподрядные организации приступили к ремонтно-восстановительным работам самого высокого здания комплекса "Грозный-Сити", сгоревшего 3 апреля в центре столицы Чечни. Представитель организации "Генстрой" заявил о нехватке техсредств для проведения высотных работ, но они уже заказаны в Турции.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 апреля в еще не достроенном здании в "Грозном-Сити" произошел пожар. Он затронул все 40 этажей небоскреба, в результате чего здание выгорело практически полностью.

"Со вчерашнего дня в сгоревшем здании комплекса "Грозный-Сити" начаты масштабные ремонтно-восстановительные работы. До этого здесь в основном проводилась расчистка прилегающей территории от сгоревших обломков и мусора и очистка внутренних помещений. Эта работа велась коммунальными службами, волонтерами из числа членов молодежных организаций и движений. Кроме того, на территории комплекса "Грозный-Сити" в минувшие выходные были проведены несколько субботников, в которых приняли участие учащиеся старших классов ряда городских школ и работники различных ведомств", - говорят в администрации чеченской столицы.

Сгоревшая 145-метровая башня "Олимп" по решению республиканских властей будет переименована в "Феникс". Полностью завершить реконструкцию сгоревшего здания планируется к 5 октября текущего года. В этот день в Чечне традиционно отмечается сразу несколько дат, в том числе День города Грозного и день рождения главы республики Рамзана Кадырова.

"После реконструкции внешний облик башни значительно изменится. При отделке будет использовано больше стекла. Кроме того, уже дано указание применять исключительно негорючие отделочные материалы", - отметил чиновник городской мэрии.

По данным осведомленного источника "Кавказского узла", в Чечне, как при реконструкции многих домов, так и строительстве новых, в том числе и башни "Олимп" был использован дешевый облицовочно-композитный материал, состоящий из алюминиевых панелей и полимерных листов, наподобие алюкобонда или сходной фасадной системы. Такие панели не только пожароопасны и сложны для тушения, но еще и выделяют ядовитый газ при горении. Именно поэтому в некоторых странах он запрещен к использованию, например, в Казахстане.

Представитель организации "Генстрой" сообщил, что к реконструкции башни в Грозном привлечено одно из их управлений. "Наша задача пока заключается в том, чтобы очистить фасад здания от сгоревшей обшивки и теплоизоляционных материалов. Проблема заключается в том, что для этого необходимо использовать строительные люльки для осуществления работ на большой высоте, к которым нужны специальные тросы длиной не менее 150 метров. В нашей стране они не производятся, поэтому пришлось заказать их в Турции. Как только они поступят в республику, мы сразу же начнем очищать стены здания от сгоревшей обивки и копоти", - подчеркнул он.

Местные наблюдатели считают, что при реконструкции данного здания сначала необходимо решить ряд задач. "На мой взгляд, в первую очередь при проведении ремонтно-восстановительных работ нужно решить проблему аварийного водоснабжения. Во-вторых, привлекать к работе исключительно специалистов, чтобы качество работ было соответствующим. Ну и в-третьих, не экономить на материалах и закупить для отделки фасада качественные композитные материалы, а не дешевые плитки китайского или непонятно чьего производства", - сказал по этому поводу бывший работник министерства строительства республики Адам В.

Один из местных жителей, принимавших участие в строительстве комплекса "Грозный-Сити", полагает, что качество строительных работ при возведении объекта было низким. Это происходило, в частности, из-за того, что перед строителями ставили задачу завершения работ к какой-либо дате. В последние недели, по его словам, люди работали практически круглые сутки, в три смены.

В МВД республики сообщили, что расследование обстоятельств возгорания в самом высотном здании комплекса "Грозный-Сити" продолжается. "Основная версия произошедшего – замыкание в сплит-системе на внешней стороне здания. Вторая версия – несоблюдение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. В день пожара на третьем и четвертом этажах здания работали строители", - говорят в правоохранительных органах.

По факту произошедшего следственными органами возбуждены уголовные дела по статьям 219 (нарушение правил пожарной безопасности), и 168  (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.