×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:54, 15 апреля 2013

В Нальчике убит ветеран Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские Кабардино-Балкарии ведут поиск совершивших сегодня утром в Нальчике убийство ветерана Великой Отечественной войны Георгия Могилко. Убийство ветерана вызвало резонанс в городе, к властям Нальчика с просьбой раскрыть преступление обратился председатель Совета ветеранов города Мустафа Абдуллаев.

Кясова: ветерана могли убить с целью ограбления

89-летний Георгий Могилко был найден убитым в своем доме, при этом его сбережения и ордена преступники не тронули.

"Сегодня в 7.35 утра в Нальчике убили ветерана Великой Отечественной войны Георгия Могилко, 1923 года рождения, он был найденным связанным у себя дома. У него были сбережения в сумме десяти тысяч рублей – они на месте. Награды, ордена и медали висели на его кителе в шкафу", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы МВД по КБР Марина Кясова.

По предварительной информации, убийство ветерана произошло с целью ограбления. "У оперативников есть основания полагать, что убийство ветерана произошло с целью ограбления. Возможно, преступникам что-то помешало. Один из подозреваемых, по данным оперативных спецслужб, может быть установлен уже в ближайшее время", - сказала Марина Кясова.

Тело Григория Могилко обнаружила сегодня утром его дочь Людмила. "У папы были связаны руки и ноги, и пробита голова. Вскрытие еще не закончено, поэтому говорить, какие у папы были повреждения, я не могу. Но то, что смерть была насильственная, – ясно всем", - сказала дочь ветерана.

Порядок в доме ветерана нарушен не был, ничего ценного не похищено, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" следователь, побывавший на месте убийства.

"Сейчас идет работа по установлению преступников", - сказал на условиях анонимности следователь.

Абдуллаев: впервые в Кабардино-Балкарии совершено убийство ветерана войны

К властям республики с просьбой раскрыть преступление обратился председатель Совета ветеранов города Мустафа Абдуллаев.

"Я обратился к главе городского округа Нальчик и к заместителю премьер-министра республики Галине Портовой с просьбой раскрыть это кощунственное преступление. Расследованием занимаются МВД и следственные органы республики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мустафа Абдуллаев, отметив, что ему непонятны мотивы преступления.

"Впервые в Кабардино-Балкарии после 9 мая 1945 года совершено жестокое убийство ветерана войны. За что его убили, я как профессиональный военный понять не могу", - заявил ветеран.

Григорий Могилко ушел на фронт в 1942 году, и прошел всю войну кавалеристом. 8 апреля 2013 года, в преддверии 68-й годовщины Дня Победы, Григорию Могилко вручили медаль "За освобождение Украины".

"А сегодня он должен был прийти ко мне в городской Совет ветеранов – мы с ним об этом договорились. Я жду, а его нет. Позвонил к нему домой, и мне сообщили, что Григория Петровича убили", - рассказал Мустафа Абдуллаев.

Григорий Могилко жил один в частном доме, построенном своими руками, на улице Братьев Кушховых.

"Супруга его в прошлом году умерла. У него остались две дочери, одна из которых живет в Москве, а вторая в Нальчике. Людмила Григорьевна ежедневно приходила к отцу, помогала ему во всем, ухаживала за ним", - рассказал председатель Совета ветеранов.

Сейчас идет следствие, тело Григория Петровича находится в морге. "В сентябре ему должно было исполниться девяносто лет. Я говорил ему: "Я приду к тебе, мы торжественно отметим твой юбилей". Вот, отметил… Когда родственники заберут его из морга, будем хоронить ветерана со всеми почестями", - сказал Мустафа Абдуллаев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Рост цен, разбитые дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Кабардино-Балкарии за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил военнослужащего Жаманова к пяти годам заключения, признав его виновным в отсутствии на службе в течение почти шести месяцев.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Персоналии