×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 18 апреля 2013

В Дагестане депутаты от КПРФ и "Патриотов России" голосовали против выборов главы республики парламентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядок выборов главы Дагестана депутаты сегодня на сессии Народного собрания республики определяли с помощью открытого электронного голосования. Сторонники выборов через парламент указывали на конституционность такого порядка. Руководитель фракции "Патриоты России" Эдуард Хидиров предлагал не спешить с принятием закона и еще раз обсудить его в муниципальных образованиях. Коммунисты также высказались за всеобщие выборы.

Напомним, сегодня в Махачкале на сессии Народного собрания Дагестана депутаты определились с формой проведения выборов главы республики, приняв большинством голосов законопроекты "О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан" и "О порядке избрания главы Республики Дагестан депутатами Народного собрания Республики Дагестан".

"Глава Дагестана избирается депутатами Народного собрания из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. Представление президента РФ рассматривается депутатами в течение 20 дней со дня внесения президентом РФ", - говорится в новой редакции закона "О порядке избрания главы Республики Дагестан депутатами Народного собрания".

Порядок выборов главы Дагестана депутаты определяли с помощью открытого электронного голосования

В начале сегодняшнего заседания спикер Народного собрания Хизри Шихсаидов предложил провести голосование тайно с помощью бюллетеней. Против этого и за открытое электронное голосование выступили коммунисты.

Голосование по этому поводу проходило четыре раза. В первый раз за тайные выборы высказались 20 депутатов, против - 35. Шихсаидов сообщил, что, таким образом, большинство депутатов выступает за тайное голосование. После этого в зале заседаний раздались возмущенные возгласы депутатов, которые пытались объяснить, что голосование проводилось не за электронный открытый способ, а за тайное голосование, и большинство высказалось против.

В результате было принято решение провести открытое электронное голосование, в ходе которого за законопроект проголосовали 74 депутата, против - 9, воздержались – 3 (отметим, что всего в республиканском парламенте 90 депутатов). В числе поддержавших выборы главы Дагестана через республиканский парламент - депутаты от "Единой России", "Справедливой России" и "Правого дела", против высказались представители КПРФ и партии "Патриоты России".

Представители всех политических сил высказали свое мнение относительно принимаемых изменений

По поводу формы выборов главы Дагестана в республике прошли внутрипартийные дискуссии, заседания общественных комиссий и "круглые столы", сообщил перед голосованием председатель комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного собрания депутат от "Единой России" Магомед Амиров.

"Высказывается мнение о том, что выборы через республиканский парламент ограничивает конституционные права граждан. Однако Конституционный суд РФ в свое время признал такой способ соответствующим Конституции страны", - сказал Амиров. По его мнению, в условиях всенародных выборов вряд ли смогут победить представители малочисленных национальностей.

Депутат Госдумы от "Единой России" Ризван Курбанов, один из авторов законопроекта, который дал право субъектам Российской Федерации отменять прямые выборы своих глав, считает, что документ не противоречит принципу непосредственного народного представительства. "У нас широкое представительство партий в Народном собрании, множество зарегистрированных партий, с которыми будут проводиться консультации, будут задействованы граждане и общественность. Никто не будет принимать спонтанных решений", - заявил ранее Курбанов в эксклюзивном интервью "Кавказскому узлу".

Выборы должны проводиться через Народное собрание во избежание возможных эксцессов при всеобщем голосовании, в свою очередь отметил представитель "Правого дела" Магомед Шабанов. "Мы видим, что происходит во время выборов глав районов и даже простых муниципалитетов, какой возникает ажиотаж", - сказал Шабанов.

Коммунисты выступают за всенародные выборы, заявил представитель КПРФ Махмуд Махмудов. "Должно быть всеобщее голосование. Причем это не связано с личностью кандидата", - подчеркнул депутат.

Он также предложил провести по вопросу проведения выборов всенародный референдум. По словам Махмудова, опрос общественного мнения, который проводил дагестанский реском КПРФ, показал, что большинство дагестанцев выступает за всенародные выборы. "В опросе приняли участие 200 тысяч человек. За всенародные выборы высказались более 95%", - отметил Махмудов.

Руководитель фракции "Патриоты России" в Народном собрании Эдуард Хидиров также высказался за всенародные выборы. "Мы не выступаем против какой-то кандидатуры, мы считаем такую форму голосования демократичной", - сказал Хидиров.

Он предложил не спешить с принятием законопроекта и еще раз обсудить его в муниципальных образованиях.

Представители "Единой России" и "Справедливой России" высказались за процедуру выборов главы региона парламентом.

По словам "единоросса" Юрия Алчиева, приставка "и.о." у главы республики и министров правительства держит республику во взвешенном состоянии и не дает возможности привлечь инвесторов.

Рассмотрение двух законопроектов депутаты перенесли на другое заседание

Сегодняшняя, 23-я, сессия Народного собрания Дагестана прошла в один день, хотя ранее представитель информационного отдела парламента сообщил, что она продлится два дня - 18 и 19 апреля.

Два законопроекта - "Об изменении наименования должности высшего должностного лица Республики Дагестан" и "О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи" - перенесены на другое заседание республиканского парламента.

Закон, который дает право субъектам Российской Федерации отменять прямые выборы губернаторов, был принят Госдумой РФ 22 марта, а 27 марта одобрен Советом Федерации. 2 апреля его подписал президент России Владимир Путин. Отметим, что последние изменения о порядке выборов главы Дагестана были приняты 28 июня 2012 года. Тогда депутаты Народного собрания Дагестана проголосовали за поправки в республиканское законодательство, согласно которым в 2015 году впервые в истории республики должны были пройти прямые всенародные выборы главы республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.

Дагестанец осужден за публичное оправдание терроризма

Житель поселка Ленинкент оштрафован на 350 тысяч рублей по обвинению в оправдании терроризма. Поводом для судебного разбирательства стала аудиозапись, размещенная им в интернете.

Территория в северной части Махачкалы, которая и стала предметом спора. Фото: Гугл-карты. Защитники Портовской больницы озвучили планы продолжать борьбу против строительства ЖК

Арбитражный суд Дагестана отказал Портовской больнице в иске о возврате земельного участка в собственность Российской Федерации, решение будет обжаловано. Махачкалинцы, живущие поблизости, продолжают борьбу против строительства ЖСК "Пархоменко" с 2019 года, а власти республики не спешат встать на сторону жителей, боящихся за сохранность своего жилья.