×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:21, 21 апреля 2013

Партия «Умид»: в Сумгаите полиция сорвала партийное совещание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в азербайджанском городе Сумгаите полиция сорвала совещание оппозиционной партии «Умид» («Надежда»), несколько активистов были задержаны, сообщил представитель партии. Городская полиция не подтверждает эту информацию.

Совещание было намечено на 21 апреля, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя «Умид» Энвер Агаев.

«Перед началом совещания владельца арендуемого партией помещения вызвали полицию и потребовали от него выдворить нас из офиса. Когда же совещание началось, около 30-40 сотрудников полиции ворвались в офис и стали насильно выгонять нас из помещения», - сказал Агаев.

По его словам, некоторых активистов и молодых людей, снимавших происходящее на мобильные телефоны, задержали. Всего были задержаны около 15 человек, однако спустя час всех освободили, пояснил Агаев.

Он назвал произошедшее «произволом». «Мы официально зарегистрированная политическая партия. Как партия, имеющая своего представителя в парламенте, мы получаем государственное финансирование. Ничего незаконного мы не совершали. Подобный произвол со стороны полиции является красноречивым показателем удручающей политической ситуации в Азербайджане накануне президентских выборов», - сказал зампред партии «Умид».

«Серьезным ударом по имиджу Азербайджана» назвал произошедшее председатель партии «Умид», депутат парламента страны Игбал Агазаде.

"Происходящее в стране отслеживается международными организациями. Видимо, кто-то специально хочет нанести ущерб имиджу государства. Каждый день какая-либо из политических организаций подвергается давлению. Это делается целенаправленно. Все это является показателем отношения властей к политическим партиям, дискриминации оппозиции», - сказал Агазаде.

По его словам, партия готовит иск в суд в связи с инцидентом.  Сроки, когда партия намерена его подать, пока не известны.

В свою очередь, в дежурной части Сумгаитского городского управления полиции корреспонденту заявили, что никакого вмешательства в мероприятие партии «Умид» не было. Подробных комментариев в полиции получить не удалось. 

Как сообщал «Кавказский узел», 20 апреля в городе Сабираде на юго-западе Азербайджана полиция сорвала совещание, организованное активистами местного отделения партии Народного фронта (ПНФА). Также встреча активистов ПНФА с населением была сорвана в тот же день в селе Нидж Габалинского района на северо-западе страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.