×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:19, 24 апреля 2013

Иванишвили: Грузия не намерена использовать силу против жителей Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со стороны Грузии продолжатся попытки возвращения территорий Абхазии и Южной Осетии, однако они будут нести исключительно мирный характер, заявил в ходе выступления на заседании ПАСЕ в Страсбурге премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"В результате притязаний большей страны мы уже лишились 20% территорий, которые оккупированы Россией. И мы прекрасно знаем цену мира, так что не намереваемся бряцать оружием, и будем решать проблемы с помощью переговоров", – сказал он 23 апреля.

В своем выступлении Бидзина Иванишвили подчеркнул, что сразу после назначения на пост премьера он ввел пост специального личного представителя по переговорам с Россией. "Мы начали мирные переговоры и определили их круг - начало торговых отношений и сотрудничество в сфере культуры", – отметил он.

Вместе с тем премьер заявил, что возобновление прямых контактов не означает отказа от посредничества Запада в переговорах с Россией. "Женевский формат (с участием в дискуссиях представителей США, ООН, ОБСЕ и ЕС, - прим. "Кавказского узла") единственный, в котором идет обсуждение политических вопросов с российскими дипломатами, и мы намерены продолжать эти переговоры при участии наших партнеров", – сказал он.

Кроме того, Иванишвили подтвердил, что в стране выбран прозападный политический курс, и цель правительства - достичь вступления в НАТО и ЕС. "Это решение не одной политической группы, а всего народа, и поэтому мы будем идти в этом направлении", – заявил он.

По словам Иванишвили, Грузия проводит в отношении России корректную и мирную политику, в частности, в том, что касается территорий Абхазии и Южной Осетии, и ждет ответной реакции.

"Ранее риторика между двумя странами носила оскорбительный характер, и что это нам дало, мы все увидели. Сейчас же мы только мирным путем будем решать все имеющиеся проблемы", – подчеркнул он.

В ситуации с политическим дискурсом вокруг Южной Осетии многие термины и топонимы активно подогревали конфликт, считает редактор грузинской телекомпании ПИК Эдуард Азнауров. При этом он отметил, что использованию, например, термина "оккупация" в Грузии была дана официальная правовая оценка - когда в октябре 2008 года был принят закон "Об оккупированных территориях".

Иванишвили заявил, что с трибуны ПАСЕ хочет заверить абхазов и осетин в мирных намерениях грузинских властей. "Мы пытаемся наладить наши отношения и будем работать в этом направлении непреклонно", – сказал он, пообещав, что Тбилиси не будет применять силу в отношении "своих абхазских и осетинских братьев".  

Премьер-министр Грузии также пообещал депутатам ПАСЕ не проводить в стране политическое преследование инакомыслящих. "Над конкретными преступлениями бывших чиновников работают правоохранительные органы при содействии международных организаций, которые не допустят превращения процесса восстановления справедливости и законности в политическое преследование", – сказал Иванишвили.

Премьер отметил, что для этого в Грузию приглашен бывший верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

По оценке Иванишвили, возникшая в стране ситуация коабитации (присутствие на высоких постах представителей противоборствующих политических сил. – Прим. "Кавказского узла") решается через сотрудничество с Михаилом Саакашвили, хотя это и проходит "с трудом" . При этом премьер министр предостерег депутатов ПАСЕ, попросив их не поддаваться на "ложь оппозиции".

В грузинской делегации находятся также представители оппозиционного "Единого национального движения". Оппозицией было принято решение не задавать вопросы Иванишвили во время выступления, "чтобы не выносить на обозрение Европы грузинские дела", заявил экс-спикер парламента Давид Бакрадзе в эфире телеканала Rustavi 2.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алена Алещенко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Персоналии