×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:38, 29 апреля 2013

Погибшие при взрыве в Чечне силовики были прикомандированными контрактниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне расследуется гибель двух военнослужащих подразделения Минобороны России, которые 28 апреля подорвались на неустановленном взрывном устройстве на юге республики. Оба погибших были контрактниками, прибывшими на службу в Чечню из других регионов России, сообщили в комендатуре.

Напомним, инцидент произошел рано утром 28 апреля в окрестностях высокогорного селения Харсеной Шатойского района Чечни.

"В лесном массиве вблизи села Харсеной Шатойского района при подрыве взрывного устройства неустановленного типа получили тяжелые ранения и погибли двое военнослужащих подразделения 17-й мотострелковой бригады Минобороны, дислоцированной в этом районе", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республики.

По его словам, по факту гибели военнослужащих возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за посягательство на жизнь сотрудников силовых структур, незаконный оборот и незаконное изготовление боеприпасов и взрывчатых веществ.

Сотрудник комендатуры отметил также, что погибшие военнослужащие проходили службу по контракту и прибыли в республику из других российских регионов, однако из каких именно, он не уточнил.

Стоит отметить, что селение Харсеной является родовым селением лидера северокавказских боевиков Докку Умарова, и было практически полностью уничтожено в результате массированных авиабомбардировок и артиллерийских обстрелов в самом начале второй военной кампании в республике. Восстановление села началось только в 2009 году, и в настоящее время здесь проживает несколько десятков семей.

Напомним также, что 21 апреля в нескольких километрах от селения Шаро-Аргун в Шатойском районе Чечни в результате взрыва фугаса были ранены двое военнослужащих, также проходящих службу в 17-й мотострелковой бригаде Минобороны РФ. Тогда инцидент произошел при проведении засадных мероприятий в горно-лесистой местности.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Примечание редакции: см. также новости "Раненные в Чечне военнослужащие остаются в госпитале", "В Урус-Мартане взорвался фугас, погибла 80-летняя женщина", "В Чечне погиб один сотрудник милиции и ранены шестеро военнослужащих внутренних войск".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Глава Славянского района арестован по делу о взятке

Суд арестовал до 31 декабря главу Славянского района Краснодарского края Романа Синяговского, обвиняемого в превышении полномочий и получении взятки.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Кадр из видео "Вести.Дон", https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Шахтинцы собрали около 10 тысяч подписей против платного проезда по трассе "Дон"

К сбору подписей против платного проезда по трассе М-4 "Дон" в Шахтах присоединились крупные предприятия и жилые дома, сообщили организаторы кампании. Жители Шахт опасаются роста расходов на рабочие поездки в Ростов-на-Дону и отмечают, что объезд через Новочеркасск не выдержит нагрузки.

Патрушев и Кадыров. Фото: t.me/ostorozhno_novosti/56737 Коллекция наград Кадырова пополнилась медалью от Минприроды

Зампред правительства России Дмитрий Патрушев приехал в Грозный и вручил Рамзану Кадырову медаль "За содействие" от Минприроды РФ.

Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.