×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:37, 9 мая 2013

Time: Царнаева в Дагестане сопровождал известный исламист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магомед Карташов, известный в регионе исламист, был проводником подозреваемого в совершении бостонского теракта Тамерлана Царнаева, когда он приезжал в Дагестан, пишет журнал Time.

15 апреля в результате двойного взрыва на финише марафона в Бостоне погибли трое и не менее 282 человек были ранены . Подозрение полицейских пало на выходцев из Чечни братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых. 19 апреля Тамерлан Царнаев был убит полицейскими, а Джохар Царнаев был ранен и задержан на следующий день.

"Карташов на шесть лет старше Царнаева. Это бывший полицейский, борец вольного стиля — и один из самых известных исламистов региона", — сказано в статье.

Родственник подозреваемого является основателем и лидером организации "Союз справедливых", члены которой нередко выступают против политики США в мусульманском мире. "Некоторые ее представители тесно связаны с боевиками, другие сидели в тюрьме за незаконное владение оружием и за пособничество терроризму", — сообщают журналисты.

Комментарии Карташова о ситуации пока не поступали. На данный момент он находится под стражей, и в исправительном учреждении отказали журналистам во встрече с ним.

Адвокат Карташова Патимат Абдуллаева в свою очередь заявила, что ее подзащитный пытался отговорить Царнаева от экстремизма. При этом, по данным журнала, "все члены "Союза справедливых", с которыми удалось поговорить представителям Time, склонны считать, что теракт в Бостоне был организован американскими спецслужбами", пишет "ИноПресса".

Житель Вермонта готов безвозмездно отдать свое место на кладбище Тамерлану Царнаеву

Напомним, что родители Тамерлана и Джохара Царнаевых ранее заявили, что намерены доказать невиновность в причастности к терактам своих сыновей. Их мать Зубейдат также указывала, что не верит в официальную версию гибели Тамерлана Царнаева.

Тело Тамерлана Царнаева было передано родственникам 2 мая. Предполагалось, что он будет похоронен на кладбище в городе Вустере в штате Массачусетс, однако 5 мая там прошли акции с требованием предать земле Царнаева за пределами США, и похороны не состоялись. По неофициальным данным, в захоронении Царнаева было отказано в штатах Коннектикут и Нью-Джерси, а также в городе Кембридже. Мэр Бостона при этом рекомендует, чтобы семья Царнаева забрала его тело в Россию, как того желает мать, проживающая в Дагестане. До сих пор место захоронения не определено.

В то же время место на кладбище в городе Хамден штата Коннектикут для захоронения Царнаева готов пожертвовать житель Вермонта.

По его словам, "единственной причиной, почему я это делаю, является память о моей матери, которая 40 лет учила меня возлюбить врага своего". "Меня не волнует, кто этот человек, так как каждый заслуживает захоронения, поэтому я делаю это предложение", — заявил 68-летний Кин.

Он подчеркнул, что место на частном кладбище было приобретено им в собственность, и поэтому никто не может воспрепятствовать его намерениям распорядиться им по своему усмотрению, передает РИА "Новости"» со ссылкой на The Huffington Post.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии