×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:10, 14 мая 2013

ФАС инициирует проверку цен на авиабилеты по маршруту Москва – Махачкала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в территориальное управление коллективное обращение граждан по вопросу повышения стоимости билетов у авиакомпаний, выполняющих рейсы по маршруту Москва - Махачкала, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ведомстве.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Дагестана отметили резкий рост стоимости билетов на рейсы Махачкала – Москва - Махачкала, связывая скачок цен со сменой руководства авиакомпании. В свою очередь руководство "Авиалиний Дагестана" заявило о намерении стабилизировать цены на билеты к маю.

6 апреля И.М.Абдуллабеков разместил на портале информационной системы общего пользования "Демократор", принадлежащем Фонду содействия институтов гражданского общества, обращение "Резкое повышение стоимости авиабилетов по маршруту Москва - Махачкала".

В тексте, под которым подписалось, по данным на 12 мая, 57 человек, сообщается о том, что весна 2013 года для тех, кто регулярно совершает авиаперелеты по рейсу "Махачкала – Москва" ознаменовалась резким повышением цен на билеты.

"Если в начале марта перелет по маршруту можно было совершить за 4700 рублей, то уже к концу месяца порог минимальной стоимости поднялся до 7500 рублей", - отмечалось в обращении.

"Мы, нижеподписавшиеся, полагаем, что это может быть связано с переизбранием совета директоров ОАО "Авиалинии Дагестана", переназначением на должность руководителя компании Мирзы Омариева, ранее отстраненного от исполнения обязанностей по подозрению в злоупотреблении полномочиями, и приостановлением сертификата эксплуатанта у авиакомпании Red Wings, совершавшей около половины рейсов по маршруту", - говорится в обращении.

Автор обращения просил Федеральную антимонопольную службу провести проверку в связи с изложенными фактами, а временно исполняющего обязанности президента Республики Дагестан – дать свою оценку действиям авиаперевозчиков и, по мере возможности, обеспечить присутствие на направлении дополнительных перевозчиков.

Как стало известно 11 мая, еще 6 мая ФАС России, получив данное обращение за подписью председателя Фонда содействия институтов гражданского общества "Демократор" А.Борисова, поручила проверить изложенные в обращении факты территориальному управлению антимонопольной службы.

В  пресс-службе УФАС РФ по Дагестану в свою очередь прокомментировали, что обращение было перенаправлено в территориальное подразделение УФАС России в промежутке между майскими праздниками.

"Однако еще до этого специалистами управления была инициирована проверка обоснованности авиатарифов по направлениям Махачкала – Москва - Махачкала, Махачкала - Санкт-Петербург - Махачкала, в рамках которой авиаперевозчикам подготовлены ряд запросов. Жалоба, переадресованная из ФАС России, будет приобщена к этой проверке. Результаты будут сообщены позднее", - сообщили в пресс-службе, не раскрыв подробности.

Повышение тарифов на авиаперевозки произошло по инициативе авиакомпаний, осуществляющих полеты в Махачкалу, заявил в свою очередь генеральный директор "Авиалиний Дагестана" Мирза Омариев. По его словам, чтобы снизить тарифы, в республику привлекаются другие авиаперевозчики, кроме того, идет процесс создания собственной региональной авиакомпании.

Напомним, что Мирза Омариев руководил компанией "Авиалинии Дагестана" с 2003 по 2011 год. Летом 2011 года новым директором компании был назначен Жабир Абакаров. 5 июля начальник ГУМВД по СКФО Сергей Ченчик проинформировал, что следователи заинтересовались деятельностью дагестанских чиновников, отвечающих за авиаперевозки. Мирза Омариев и Жабир Абакаров подозревались в злоупотреблении полномочиями более чем на 230 миллионов рублей. 28 августа 2012 года суд отменил решение о возбуждении дела в отношении гендиректора "Авиалиний Дагестана" Жабира Абакарова. В марте 2013 Мирза Омариев был восстановлен в должности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.