×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:33, 18 мая 2013

Родственники похищенного в мечети Буйнакска заявляют об обыске в его доме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В доме похищенного 17 мая в мечети города Буйнакск Гаджимурада Гасанова проходит обыск, сообщили его родственники. Местные правозащитники утверждают об отказе полиции принять заявление о похищении человека.

Как уже сообщал «Кавказский узел», 17 мая около 21.00 в Буйнакске был похищен неизвестными местный житель, 23-летний Гаджимурад Гасанов, проживающий в поселке Приреченск города Буйнакск. Об инциденте заявил один из прихожан мечети, расположенной по улице Махачкалинское шоссе, где и произошло похищение.

По уточненной информации, похитители ворвались внутрь мечети. «Они вынесли Гасанова на руках на глазах у прихожан. Среди ворвавшихся в мечеть были люди в масках, а также без них в гражданке и в форме. Всем приказали не двигаться. Затем Гаджимурада усадили в одну из автомашин «Приора» серебристого цвета, а за руль машины похищенного сел один из похитителей», - сообщил прихожанин.

На место происшествия прибыла представительница ДРОО «Правозащита» в Буйнакске Зарема Багаутдиновма вместе с отцом и дядей похищенного. По словам правозащитницы, они приехали в мечеть через 15 минут после инцидента.

«Мы в первую очередь изъяли видеозапись похищения с двух камер мечети - внутренней и наружной, где отчетливо видно происходившее. Затем я вызвала полицию. Приехавшие сотрудники доставили меня дядю и отца в отдел полиции, также они взяли процессор компьютера. Сотрудники, взяв процессор, зашли внутрь отдела полиции, а нас оставили ждать за дежурной частью. Думаю, они хотели удалить видео, которое уже к тому моменту было размещено в сети Интернет», - сообщила Зарема Багаутдинова.

По словам правозащитницы, она попыталась воспрепятствовать удалению видеозаписи, однако сотрудники полиции дежурной части стали агрессивно реагировать на ее замечания.

«Я позвонила дежурному прокурору города, а также начальнику городского отдела полиции с жалобой на действия полиции. Затем приехал начальник городского отдела полиции и завел нас в кабинет дознавателя для допроса. Через некоторое время, допрос прервали. Сотрудники пришли за отцом Гаджимурада Гасанова и увезли на обыск, который должен был начаться в его доме», - сообщила Багаутдинова.

По ее словам, отец похищенного так и не успел написать заявление о произошедшем в мечети. «А у нас с дядей заявление о похищении принять отказались», - сообщила Багаутдинова.

По ее словам обыск в доме Гасанова уже начался. Более того, мобильный телефон самого похищенного, который был выключен после произошедшего, внезапно включился.

«Когда именно включился, я точно сказать не могу. Идут гудки, но трубку, никто не поднимает», - сообщила Зарема Багаутдинова.

По словам родственника похищенного, Гаджимурад Гасанов недавно вернулся с заработков с центральной России, приобрел себе автомобиль «Лада-Калина». «Он женат, есть маленький ребенок. Проблем с полицией у него не было», - сообщил родственник.

Грубым нарушением уголовно-процессуального кодекса назвал отказ сотрудников полиции принять заявление о преступлении адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов.

«Заявление о преступлении может подать как лицо, в отношении которого совершены противоправные действия, так и любое другое лицо, которому стало известно о совершении преступления. Это не только родственник пострадавшего, но и его представитель и тому подобное», - отметил адвокат.

В дежурной части городского отдела полиции от комментариев отказались.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.