×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 21 мая 2013

В Армении на суде по делу о покушении на жизнь Паруйра Айрикяна обвиняемые заявили, что не признают своей вины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде общей юрисдикции общин Центр и Норк-Мараш города Еревана 20 мая продолжилось слушание дела о покушении на экс-кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна. Главный обвиняемый на процессе, бывший кандидат в президенты страны Вардан Седракян заявил, что не признает своей вины.

Покушение на Паруйра Айрикяна было совершено вечером 31 января. Он был ранен в руку, госпитализирован и прооперирован. 4 февраля его состояние ухудшилось. На его заграничное лечение правительство Армении выделило около 50 тысяч долларов, и Айрикян был успешно прооперирован в Бельгии.

Как сообщал "Кавказский узел", подозреваемый в организации покушения на Паруйра Айрикяна бывший кандидат в президенты Армении Вардан Седракян 5 марта решением суда общей юрисдикции был арестован. Седракяну предъявлено обвинение по статьям 34-38-305 УК Армении в попытке убийства государственного деятеля, совершенной с помощью соучастников. Сам политик вину ранее не признал и отказался давать показания. На скамье подсудимых, помимо Вардана Седракяна, находятся также два человека - Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян. Оба, как сообщили ранее представители следствия, дали признательные показания и находятся под арестом.

В начале заседания 20 мая назначенный судом общественный защитник одного из трех обвиняемых Хачатура Погосяна Людвиг Аветисян обратился к суду с ходатайством о вовлечении в судебный процесс пострадавшего Паруйра Айрикяна. По словам адвоката, Айрикян уже прошел лечение за границей и три дня тому назад прибыл в Армению, где проходит курс послеоперационного лечения.

Отметим, что на предыдущем заседании суда 14 мая стороны судебного процесса пришли к согласию о том, чтобы суд может продолжаться и без участия Паруйра Айрикяна.

Судья Гагик Погосян удовлетворил ходатайство Людвига Аветисяна. На заседании было сообщено, что вскоре на судебное разбирательство явится пострадавший Паруйр Айрикян.

Обвиняемый Вардан Седракян заявил о том, что абсолютно не считает себя виновным в покушении на жизнь Айрикяна и не согласен с предъявленным ему обвинением.

Его адвокат Александр Сирунян поддержал своего подзащитного. "Мне непонятны основания обвинения. В частности, непонятно какое из доказательств относится к моему подзащитному", - заявил он.

Не признали своей вины в покушении на жизнь Айрикяна и двое других подсудимых. Хачатур Погосян и Самвел Арутюнян заявили, что признают свою вину лишь частично, а именно по части незаконного хранения оружия. Относительно обвинения в причастности к покушению на жизнь Айрикяна подсудимые ответили, что не совершали попытку убийства, а просто напугали Айрикяна.

Александр Сирунян обратился с ходатайством об отводе прокурора Арама Амирзадяна, который в рамках уголовного дела является вторым после Овсепа Саркисяна прокурором, осуществлявшим прокурорский надзор по делу.

"Статья 25 закона "О прокуратуре" гласит, что прокурор, осуществляющий производство по уголовному делу, не должен меняться, а на стадии предварительного следствия по данному делу прокурорский надзор осуществлял Овсеп Саркисян. Закон о прокуратуре не только не предусматривает механизм смены прокурора, но даже запрещает это", - заявил Александр Сирунян. Он напомнил, что надзор за законностью дознания и предварительного следствия сначала осуществлял прокурор Овсеп Саркисян. Однако последний был назначен прокурором в Административный суд столичной общины "Малатия-Себастия", а Арам Амирзадян был назначен на место Овсепяна лишь после его ухода.

В ответ прокурор Амирзадян сообщил, что начал контролировать предварительное следствие еще за месяц до утверждения обвинительного заключения.

Ходатайство защитника подсудимого Седракяна было отклонено.

Согласно распорядку, принятому судом 20 мая, в рамках дела вначале будут допрошены свидетели, затем потерпевший, далее исследованы письменные доказательства дела, и в конце будут допрошены подсудимые.

На заседании начался допрос свидетелей. В частности, показания дала теща подсудимого Хачатура Погосяна Карине Элчаджян, которая заявила, что ее зять очень сдержанный и нормальный человек, хороший муж и хороший отец. "Использование и содействие в распространении наркотиков было его огромной ошибкой, за которую он был наказан и отсидел за это срок", - заявила свидетельница. По ее словам, если Погосян и был соучастником покушения, то сделал это лишь по наущению Седракяна. "Единственным недостатком моего зятя является то, что он может попасть под чужое влияние", - заключила Карине Элчаджян.

По ее словам, между Айрикяном и Седракяном были личные проблемы, однако не пожелала сообщить суду большего.

На следующем заседании суда, которое назначено на 1 июня, продолжится допрос свидетелей.

Суд удовлетворил ходатайство Сируняна об отмене запрета на свидания Седракяна с членами семьи.

Суд квалифицировал также как преждевременное ходатайство стороны обвинения о наркологическом, судебно-медицинском и психологическом комплексном обследовании подсудимых.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокурор по делу Гарегина II уволился с службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Вид на Ереван. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=YH8tXK32NXo Продлен домашний арест оппозиционного депутата Артура Саркисяна

Суд в Ереване на два месяца оставил под домашним арестом оппозиционного депутата Артура Саркисяна, обвиняемого в подготовке терактов с целью свержения конституционного строя.

Илья Данилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ереван не выдал России опозиционного журналиста Илью Данилова

Правительство Армении отклонило запрос российских правоохранительных органов о выдаче оппозиционного журналиста Ильи Данилова. После месяца вынужденного ожидания в Ереване бывший координатор липецкого штаба Навального* вернулся в Тбилиси.

Флаги ЕС и Армении. Фото: https://armeniatoday.am/economica/1123831/ Совет ЕС одобрил отмену пошлин на большинство товаров из Армении

Совет Евросоюза одобрил приостановку пошлин на 80% товаров из Армении сроком на два года. Отмечается, что мера призвана "поддержать экономику Армении после торговых ограничений, введенных Россией".

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.