×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:48, 29 мая 2013

Оппозиция Азербайджана создала Национальный совет демократических сил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поздно вечером 28 мая ведущие оппозиционные организации Азербайджана объявили о создании Национального совета демократических сил (НСДС). Целью новой организации является консолидация усилий для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны, заявили лидеры вновь созданного совета. 

Первоначально ожидалось, что о создании Национального совета будет объявлено на митинге оппозиции в поселке Новханы близ Баку, проводимом по случаю отмечаемого в Азербайджане 28 мая Дня Республики.

Однако этого не произошло, а лидеры оппозиции на митинге объявили, что по вопросу создания Национального совета достигнуты принципиальные договоренности, но надо согласовать еще некоторые вопросы. 

Тем не менее, участники митинга периодически скандировали лозунги "Объявите национальный совет!".

После митинга  начались консультации с участием лидера движения EL ("Народ") Эльдара Намазова, главы партии "Мусават" Исы Гамбара, председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, заместителя руководителя партии "Классического" народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Бейбалы Абила, председателя партии "Открытое общество" (ПОО) Сульхаддина Акпера и председателя Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Аваза Темирхана.

По скайпу и телефону к обсуждению присоединились находящиеся за пределами Азербайджана лидер ПОО (в ПОО, как и в ЛПА, должности председателя и лидера разделены. - Прим. "Кавказского узла"), экс-спикер парламента Расул Гулиев и соучредитель Форума интеллигенции Азербайджана (ФИА), автор идеи создания Национального совета, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, а также находящиеся в стране председатель ПКНФА Мирмахмуд Миралиоглу и лидер ЛПА Лала Шовкет.

По итогам обсуждений, которые завершились к 23.00 (22.00 мск.) был согласован текст учредительной декларации НСДС и его состав, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" лидер движения EL Намазов.

По его словам, в НСДС вошли свыше 100 политиков, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции, согласие которых было получено заранее. Как заявил Намазов, в ближайшие дни состоится первое собрание НСДС и объявлена декларация Национального совета и его персональный состав, однако точную дату он не уточнил.

НСДС призван консолидировать все прогрессивные силы для обеспечения демократичности президентских выборов в октябре 2013 года и реформирования политической системы страны, сказал Гулиев корреспонденту "Кавказского узла".

Реакция властей Азербайджана на создание НСДС пока неизвестна. 

Напомним, что первым с идеей создания нового Национального совета и объединения в нем "всех демократических и прогрессивных сил" в январе выступил соучредитель ФИА, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков. Сейчас он находится вне пределов Азербайджана из-за обвинения возглавляемого им Союза кинематографистов в уклонении от уплаты налогов.

Переговоры о создании Национального совета велись на протяжении последних двух месяцев между тремя оппозиционными политиками – лидером политического движения EL Эльдаром Намазовым, главой ПНФА Али Керимли и руководителем "Мусават" Исой Гамбаром.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.