×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:34, 28 июня 2002

Госсанэпиднадзор призывает не пить сырую воду

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госсанэпиднадзор Российской Федерации призывает жителей территорий Южного Федерального округа, пострадавших в результате наводнения, не пить и не использовать для умывания сырую воду, не употреблять в пищу запасы круп и других продуктов, побывавшие в воде.

Как сообщили в четверг, 27 июня, в пресс-службе Госсанэпиднадзора, специалисты-эпидемиологи также предупреждают, что в связи с установившейся жаркой погодой при отсутствии холодильников нельзя долго хранить скоропортящиеся продукты или заготавливать пищу впрок.

Во избежание вспышек инфекционных заболеваний всем, кто находится сейчас в зоне бедствия, в случае недомогания, рвоты и повышения температуры, рекомендуется безотлагательно обращаться за врачебной помощью, а не заниматься самолечением, подчеркнули в пресс-службе Госсанэпиднадзора.

К настоящему времени в центрах госсанэпиднадзора краев и республик Южного федерального округа созданы оперативные штабы, введены дежурства специалистов, организован подворный обход семей, усилен лабораторный контроль за качеством питьевой воды, надзор за жизненно необходимыми объектами.

Как сообщили в пресс-службе Госсанэпиднадзора, планируется проведение вакцинации населения пострадавших территорий против гепатита А и брюшного тифа.

Всего в зоне затопления зарегистрировано около 3 тыс. больных, из них 364 ребенка. 1 тыс. 33 человека помещены в больницы. Массовых вспышек инфекций пока не отмечено. С инфекционными заболеваниями госпитализированы 83 человека, в том числе 30 детей до 14 лет. В основном им поставлен диагноз - острые кишечные инфекции, чесотка, ОРВИ, рожистые воспаления.

В зоне затопления оказалось 174 населенных пункта, в которых проживает около 279 тыс. человек, из них 60 080 детей. 35 тыс. 284 человека оказались без крова и расселены в школах, гостиницах и других временных местах проживания. Для них на базе существующих пищеблоков организовано питание.

142 населенных пункта с населением 154 тыс. человек остались без централизованного водоснабжения. Для жителей Ставропольского края, республик Карачаево-Черкесии и Адыгеи вода в бутылках доставляется на специальных вертолетах-водовозах. Однако вместо 106 водовозов, необходимых в Ставрополье, работает только 79.

Разрушена канализационная сеть, включавшаяся в себя 21 очистное сооружение. В настоящее время 17 из них не работают. В Старопольском крае пострадали 11 очистных сооружений, в Краснодарском крае - 3, в Карачаево-Черкесии смыты водой 2. Кроме того частично вышли из строя 18 канализационных коллекторов (всего их 21). Не работает 32 из 36 сооружений ливневой канализации.

Из 806 проб питьевой воды, отобранной специалистами центров Госсанэпиднадзора на санитарно-химические исследования, не отвечают гигиеническим требованиям 277. Из 1 446 проб воды, взятой на бактериологические исследования, в 108 обнаружены бактерии.

В связи с угрозой возникновения инфекционных болезней, приостановлена работа 354 объектов: 11 лечебно-профилактических учреждений, 232 детских садов и школ, 45 домов престарелых и профилакториев, 45 санаториев, 70 предприятий общественного питания и пищевой промышленности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Житель Владикавказа заподозрен в оправдании терроризма

Сотрудники Центра "Э" в Северной Осетии инициировали уголовное дело против жителя Владикавказа из-за комментария в социальной сети.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое военных из Дагестана убиты на Украине

Темирлан Джабраилов и двое его земляков из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2107 комбатантов из Дагестана.

Персоналии