×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:04, 2 июня 2013

В Волгограде участники митинга в защиту материнства и детства потребовали для решения острых проблем создать комиссию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего 1 июня в Краснооктябрьском районе Волгограда митинга «За конкретные дела в защиту детей и матерей» потребовали создать до 5 июня постоянно действующую рабочую комиссию из представителей общественности, органов власти, специалистов для решения острых социальных проблем.

Как сообщал «Кавказский узел», организаторам митинга не удалось согласовать с властями его проведение в центре Волгограда, поэтому митинг провели у бывшего ДК имени Ленина в Краснооктябрьском районе. Организаторы сообщили, что акция была согласована на 2 тысячи человек. 

На митинг пришли 40 человек. Они держали плакаты «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду», «Молочные кухни развалили. Позор «Единой России»!», «Оптимизация здравоохранения – путь к увеличению смертности населения», - Никель на Хопре – бесплодие в семьях».  В митинге приняли участие представители КПРФ, РПР-Парнас, «Яблока», казаки.

Участники обсуждали самые разные темы: от ликвидации молочных кухонь и отсутствия жилья для многодетных до необходимости не допустить месторождений по добыче никеля на Хопре.

Пенсионерка Галина Тихенко пришла на митинг с плакатами «Путина в отставку», Режим Путина – на лжи и насилии», «За Россию без Путина». Она сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что полицейские сделали ей замечание по поводу того, что плакаты не соответствуют заявленной теме митинга. 

«Мне сказали убрать плакаты и не «подставлять» организаторов», - сказала Галина Тихенко. Она еще некоторое время стола с плакатами против Путина, потом закрыла их другим плакатом «Единственным источником власти в РФ является народ».

В резолюции митинга его участники потребовали, чтобы созданная комиссия представляла ежемесячные отчеты о проделанной работе с СМИ и на утвержденном ресурсе в Интернете. Они также настаивают, чтобы комиссия вела видеозапись каждого заседания с ее обязательной публикацией.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями городских властей о предложениях участников митинга.

Одновременно с  митингом «За конкретные дела в защиту детей и матерей» в Центральном районе Волгограда прошел пикет голодающих матерей. Как сообщал «Кавказский узел», участницы общественного  движения "Волгоградские родители за права детей" объявили 31 мая трехдневную голодовку с требованием решения проблем материнства и детства.  У участниц были плакаты похожего содержания с митингующими на Красном Октябре.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгограде прошел пикет против жестокого обращения с животными", "В Волгоградской области избиты защитники дебаркадера, сообщает пострадавший", "В Волжском коммунисты митинговали против изменения закона о муниципальных выборах в Волгоградской области".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.