Cемья Дзюба-Белянчиковых-Сухаревых у здания суда Центрального района Сочи. 4 июня 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

06 июня 2013, 04:48

Суд в Сочи обязал мэрию предоставить жилье нуждающейся семье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи обязал администрацию города предоставить благоустроенное жилье семье из 12 человек, проживающей в доме, которому грозит обвал. Представитель мэрии заявил, что в Сочи нет свободного муниципального жилья, и решение суда будет обжаловано. Судебные приставы пессимистично оценивают перспективы внеочередников на получение жилья, сообщает корреспондент "Кавказского узла"

Иск в интересах семьи Дзюба-Белянчиковых-Сухаревых из 12 человек, проживающих с грудными детьми по адресу Измайловская, 129, подал и.о. прокурора города Артур Шмойлов. 

Заседание суда состоялось 4 июня под председательством судьи Валерия Слуки. 

Двухкомнатная квартира №3 без удобств в доме по адресу Измайловская, 129 была признана аварийной и непригодной для проживания распоряжением мэра Сочи № 148-р 23 марта 2010 года. В распоряжении говорилось, что семье немедленно вне очереди должно быть предоставлено благоустроенное жилье. Однако в течение трех лет этого сделано не было. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему. 

Как указывается в иске прокурора, члены семьи имеют право на внеочередное предоставление жилья ввиду аварийности и опасности для жизни квартиры, в которой они проживают.

Представитель администрации Ирина Довгаль возражала против иска прокурора, ссылаясь на то, что у "администрации Сочи нет свободного социального фонда". 

"В списке внеочередников, проживающих в домах, грозящих обвалами, в Сочи проживают еще 20 семей, не обеспеченных благоустроенным жильем", - привела она еще один довод. 

На просьбу Ирины Дзюба представить суду доказательства отсутствия в Сочи социального жилья для расселения семей, проживающих в аварийных домах, представитель мэрии Ирина Довгаль ответила: "Таких доказательствами мы не располагаем".

Представитель мэрии также отказалась представить списки 20 семей, имеющих право на внеочередное получение жилья.

В ходе заседания суда семья не смогла получить ответ от представителя администрации на вопрос о количестве строящегося в Сочи муниципального жилья и получаемого в муниципальную собственность жилья от инвесторов, которые ведут коммерческие стройки.

Представитель мэрии сослалась на закон "О персональных данных", положения которого не дают ей возможности предоставить сведения о квартирах, выделяемых сочинским очередникам и внеочередникам.

Суд отказал в просьбе запросить эту информацию. "Информация о наличии социального жилья и его распределении - не предмет спора", - отметил судья. 

В итоге суд удовлетворил иск и.о. прокурора города.

"Решение суда будет обжаловано", - заявила Ирина Довгаль.

"На это может уйти до трех месяцев. В случае оставления решения в силе будет возбуждено исполнительное производство, согласно которому приставы обяжут главу города выделить нуждающимся людям другое помещение, не угрожающее их жизни", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре города.

Судебные приставы пессимистично оценивают перспективы внеочередников на получение жилья

"Люди много лет не могут получить жилье по решению суда, так как мэр Сочи переводит социальный жилой фонд в служебный. Затем данные квартиры предоставляются вне очереди сотрудникам мэрии по постановлению главы. Как правило, эти квартиры после увольнения не сдаются в служебный фонд мэрии, а приватизируются по судебным решениям. Поэтому очень сложно исполнять решения судов о предоставлении гражданам благоустроенного жилья", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель руководителя службы судебных приставов Сергей Харланов.

"Взыскатели сами ищут свободные квартиры, сообщают нам, мы делаем запросы о принадлежности этих квартир муниципалитету и накладываем на них аресты с требованием исполнить решение суда", - рассказал Сергей Харланов.

"В настоящее время очень много решений судов, связанных с выселением граждан и сносом незаконных строений ввиду олимпийского строительства. Приставов на все исполнительные действия катастрофически не хватает. В нашем производстве тысячи дел. Приоритет отдается исполнению "олимпийских решений судов", так как они подлежат к немедленному исполнению", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный пристав Сочи Иван Томин.

Дездемона Джамбурия: семь лет жду исполнения решения суда 

"Наш многоквартирный одноэтажный барак на улице Первомайской, 21 спалили и залили водой в 2006 году", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из взыскателей социального жилья Дездемона Джамбурия.

Она полагает, что причиной пожара стал поджог, поскольку уже через несколько дней на месте сгоревшего дома развернулась коммерческая стройка. В настоящее время на месте сгоревшего дома стоит 23-этажная высотка.

"Квартиры там уже распроданы. Но нам никто не предоставил жилье в новостройке, хотя мы зарегистрированы по данному адресу. Нашу семью из девяти человек, четверо из них малолетние дети, сделали бомжами", - заявила женщина.

"Суд обязал мэрию предоставить нам жилье еще в 2007 году, но до сих пор администрация города полагающееся нам по закону жилье не предоставила со ссылкой на отсутствие социального жилого фонда и со ссылкой на то, что мы должны требовать квартиру с владельца нашей территории", - сказала Дездемона Джамбурия, семья которой ждет на съемных квартирах исполнения решения суда седьмой год. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей