13 июня 2013, 19:27

Жительница Махачкалы заявляет, что полицейские принудили ее сдать анализ на ДНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы Сакинат Саидова заявляет, что была насильно увезена силовиками в Кировский РОВД, где у нее взяли анализ крови на ДНК, в связи с чем она опасается за свою жизнь. В полиции факт принуждения к сдаче анализа отрицают. Источник в МВД Дагестана говорит о том, что полиция создает базу данных ДНК преступников, а принудительный забор крови проводится у лиц, подозреваемых в причастности к боевикам.

Инцидент с Сакинат Саидовой произошел 10 июня. В этот день утром, когда она вела сына в детский сад, к ней подошли сотрудники полиции Кировского РОВД и потребовали, чтобы женщина проехала с ними в отдел.

"Я ответила, что мне нужно отвезти ребенка в садик, но они сказали, что сами отвезут его. Я спрашивала, для чего мне ехать с ними, но мне лишь сказали, что следователь ждет, и чтобы я не задавала лишних вопросов. Моя мама также стала спрашивать, куда и зачем меня везут, они и с ней стали грубо разговаривать, она хотела поехать со мной, но они не дали ей этого сделать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сакинат Саидова.

По ее словам, сотрудники доставили ее в отдел полиции по Кировскому району Махачкалы, по дороге грубили.

"По приезду в Кировский отдел я увидела медсестру, когда я спросила, для чего нужна медсестра, мне сказали, что это необходимо для того, чтобы взять анализ крови на ДНК на тот случай, если со мной что-то случится", - рассказала женщина.

После этого ее отпустили домой. 

Сакинат Саидова обратилась с заявлением в дагестанскую региональную общественную организацию "Правозащита", в котором указала, что после произошедшего опасается за свои здоровье и жизнь.

"Мы намерены по данному поводу обратиться в прокуратуру Дагестана, чтобы надзорные органы провели проверку данного факта", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель организации "Правозащита" Айша Селимханова.

По ее словам, Саидова не находится в розыске, не была после взятия крови задержана, таким образом правоохранительные органы ни в чем конкретном ее не подозревают.

При этом Селимханова отметила, что девушка является приверженкой салафизма, и добавила, что у нее вызывают настороженность новые методы работы правоохранительных органов. "Я в первый раз слышу о подобном, чтобы приезжали домой и забирали человека в полицию, чтобы взять анализ крови", - заявила Айша Селимханова.

В дежурной части Кировского отдела полиции Махачкалы факт насильственного доставления женщины в отдел для сдачи крови отрицают. 

Между тем, как рассказал на условиях анонимности источник в МВД Дагестана, полиция в республике создает базу данных ДНК преступников. "Это разрешается законом "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", принятым 3 декабря 2008 года. Регистрация в банке ДНК может быть как добровольной, так и принудительной. Согласно закону, обязательной постановке на учет подлежат только осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Высокая информативность метода ДНК позволяет строить доказательную базу на самом высоком уровне", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, неофициально принудительно забор крови на анализ ДНК "не так давно стал проводиться у лиц, подозреваемых в участии и пособничестве членам незаконных вооруженных формирований".

Адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов также считает принудительный забор крови для анализа ДНК нарушением.

"Регистрация человека в банке ДНК может быть принудительной только для осужденных. Об этом говорит закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", - заявил адвокат.

Напомним, что в марте 2010 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил провести обязательную дактилоскопию и анализ ДНК всех людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, заявив, что это повысит эффективность разыскной работы в регионе. Против такой инициативы высказались правозащитники, а также политики и общественные деятели СКФО.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей