×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:57, 18 июня 2013

В Северной Осетии запланировано строительство гемодиализного центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Намеченное в Северной Осетии строительство гемодиализного центра будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства. Планируется, что новый объект, на строительство которого потребуется не менее трех лет, расположится на территории республиканской клинической больницы во Владикавказе.

В основу проекта легло соглашение, подписанное в 2011 году между правительством Северной Осетии и одной из крупных российских инвестиционных компаний. Аналогичный гемодиализный центр уже построен и действует в соседней Кабардино-Балкарии в Нарткале, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Селиванов: число нуждающихся в гемодиализе в республике растет 

Со стороны властных структур ответственным за реализацию проекта стал министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. По его словам, объекты недвижимости и помещения в республиканской клинической, Ардонской и Моздокской районных больницах будут переданы в аренду деловому партнеру, который оснастит их новыми аппаратами искусственной почки и другим оборудованием.

Отделение гемодиализа в Ардонской районной больнице, по словам министра, не удовлетворяет современным требованиям, и помимо гемодиализного центра во Владикавказе, который станет головным, предусмотрено строительство центра в Беслане. Согласно расчетам четыре объекта с современной техникой и специалистами смогут удовлетворить потребности в гемодиализе более чем 220 пациентов в республике. 

"К сожалению, в республике растет количество граждан, которым нужны такие процедуры. У нас есть пациенты, которые живут на гемодиализе восемь и десять лет, и для нас это очень важно", - подчеркнул Владимир Селиванов.

Гамахарова: новое отделение гемодиализа в районе сняло многие проблемы 

В апреле 2009 года в Ардонской районной больнице открылось отделение гемодиализа – здесь были установлены семь аппаратов искусственной почки и шесть диализных кресел. В техническом отделе функционирует аппарат для приготовления растворов и система водоподготовки. При создании этого отделения в расчет бралось то, что отделение будет оказывать помощь больным не только из Ардонского района, но и пациентам из Алагирского, Ирафского, Кировского и Дигорского районов.

С 28 декабря 2010 года в специализированном отделении Моздокской районной больницы начался прием пациентов, а это 12 местных жителей в возрасте от 33 до 74 лет, имеющих тяжелые почечные заболевания, отметила заведующая Жанна Гамахарова. 

"До того, как это отделение появилось, жители района, у которых не функционируют обе почки, вынуждены были ездить через день во Владикавказ на гемодиализ. Тяжелое заболевание, дорога, которая занимает в общей сложности пять часов, и, конечно же, достаточно сложная процедура. Так что можно представить, какие проблемы удалось снять за счет ввода нового отделения", - сказала она.

В отделении действуют пять аппаратов искусственной почки, и процедура гемодиализа для больного длится не менее четырех часов. По словам заведующей отделением, повышенные требования предъявляются к стерильности помещений, в частности, вода, необходимая для процедур, проходит очистку через четыре фильтра, при этом удаляются все примеси. Врачи, которые работают в отделении, прошли специальные курсы обучения, получив необходимую подготовку для работы в качестве нефрологов.

Стоимость процедуры гемодиализа для одного больного составляет 5 600 рублей, финансирование проводится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования. Согласно расчетам при реализации проекта строительства гемодиализного центра во Владикавказе стоимость лечения не должна измениться.

Напомним, что в Северной Осетии также запланировано строительство нового перинатального центра на 150 коек. Большая часть средств на строительство будет направлена из федерального бюджета, центр предполагается сдать в 2015 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Мансур Мовлаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рассказ Мовлаева о беседе с прокурором вызвал резонанс в сети

По словам Мансура Мовлаева посетивший его прокурор заявил, что экстрадиция из Казахстана неизбежна и уроженец Чечни может стать мучеником. Пользователи соцсети, комментируя этот рассказ, подвергли критике власти Казахстана и потребовали не допустить передачи Мовлаева российским силовикам.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян