×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 25 июня 2013

В суде по делу об убийстве главы МВД Дагестана Магомедтагирова подсудимый признал свою вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший военнослужащий Андрей Резанов, обвиняемый в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде, располагающемся в Ростове-на-Дону, заявил, что признает свою вину.

Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был убит в Махачкале 5 июня 2009 года. При покушении также погиб начальник тылового подразделения республиканского МВД Абдуразак Абакаров, еще шесть человек получили ранения.

Как сообщал "Кавказский узел", по подозрению в убийстве Магомедтагирова был задержан военнослужащий Андрей Резанов. Он находился под стражей полтора года. В феврале текущего года Андрей Резанов был выпущен под домашний арест. В апреле дело было направлено в суд. В настоящее время подсудимый находится под подпиской о невыезде, с ним было заключено досудебное соглашение.

"Полностью признаю вину", - заявил в суде Андрей Резанов.

Представитель гособвинения сообщил, что подсудимый активно сотрудничал со следствием. Прокурор отметил, что Резанов не знал, кого ему заказали, но сделал это ради денег.

По версии следствия, убийство Магомедтагирова заказали боевики под руководством Ибрагима Гаджидадаева, которые наняли Резанова за 1,5 миллиона рублей. В конце мая 2009 года Резанов украл из хранилища автомат для бесшумной стрельбы "Вал", а после убийства Магомедтагирова вернул его на склад.

Гособвинитель в суде сообщил, что Гаджидадаев недавно был убит, а Резанов помог опознать находящегося в розыске "правую руку" Гаджидадаева - некоего Завулиева, и в связи с этим подсудимому была предоставлена госзащита, передает РИА "Новости".

Андрей Резанов обвиняется по ч.3 ст.226 (хищение оружия), ч.1 и 3 ст.222 (незаконное хранение оружия), ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 и ч.2 ст.105 (покушение на убийство) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), передает "Интерфакс".

Дело, согласно ходатайству подсудимого, рассматривается судом в особом порядке, без исследования доказательств. В зале суда Андрей Резанов сидит не в так называемой "клетке", а рядом с адвокатом, передает "Вести.Ru". Приговор по делу может быть оглашен уже сегодня, передает "Эхо Москвы".

Отметим, в мае 2010 года родители Резанова заявляли, что у него было алиби - в момент совершения убийства главы МВД Дагестана он якобы ехал на родину в Пензу.

Напомним, в ноябре 2011 года Махачкалинский гарнизонный суд приговорил к шести годам исправительной колонии строгого режима прапорщика Дмитрия Долгих. Он обвинялся в хищении автомата "Вал", из которого был убит Магомедтагиров. Кража произошла, как полагают следователи, из-за того, что старший прапорщик Сергей Жилин оставил ключи от склада вооружения в общедоступном месте. Сам Жилин, также обвиняемый в хищении комплектующих деталей к оружию, из которого был убит министр, был приговорен к 3,5 года исправительной колонии строгого режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали “Кавказскому узлу”, что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии