×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:20, 9 июля 2013

Участники выездного заседания Совета по правам человека отмечают отсутствие жалоб из исправительных учреждений Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне участники выездного заседания Совета по правам человека 8 июля инспектировали учреждения ФСИН. Правозащитники отметили отсутствие жалоб граждан на содержание в них.

Как сообщал "Кавказский узел", выездное заседание Совета по правам человека при президенте Российской Федерации проходит в столице Чеченской Республики 8-9 июля.

Группа участников заседания, в том числе чеченская правозащитница Хеда Саратова инспектировала исправительную колонию в Чернокозове. По ее словам, условия содержания там хорошие, и стереотип о Чернокозове, как об ужасной тюрьме, не соответствует сегодняшней действительности.

Руководитель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин в составе рабочей группы проверял следственный изолятор Грозного. По его свидетельству, условия в СИЗО благополучные, жалоб на сотрудников учреждения практически нет.

Вместе с тем он отметил наличие жалоб от подследственных на пытки с требованием признания вины. "Все это происходит не в СИЗО, а со стороны тех оперативно-разыскных служб, полицейских, которые осуществляют сопровождение по их делам", - сказал Игорь Каляпин.

9 июля во время заслушивания докладов участников заседания Каляпин планирует рассказать о похищениях людей и пытках в Чечне.

Отметим, что среди участников заседания нет трех правозащитников из Дагестана - Нелли Раджабовой, Салиха Гаджиева и Магомеда Шамилова, которым ранее были направлены приглашения от уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Об этом сообщил председатель профсоюза сотрудников правоохранительных органов Магомед Шамилов.

В свою очередь правозащитные организации "Мемориал" и "Гражданское содействие" сами отказались от участия, утверждает Игорь Каляпин.

Напомним, что в заседании принимают участие, в частности, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, уполномоченные по правам человека из регионов Северного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии