×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:32, 10 июля 2013

Журналист газеты "Азадлыг" требует от МВД Азербайджана наказать полицейских, препятствовавших работе прессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане журналист оппозиционной газеты "Азадлыг" Натиг Гюльахмедоглу направил руководству МВД страны официальную жалобу на действия сотрудников дорожной полиции, которые накануне препятствовали его работе.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июля в городе Сумгаите в 30 километрах от Баку во время съемки спора между водителем и сотрудником полиции журналист Натиг Гюльахмедоглу был задержан с применением силы и освобожден только через час. При этом полицейский, по словам журналиста, пригрозил ему "еще большими неприятностями". 

Жалобу на имя главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова журналист направил 9 июля. "Я написал и отправил жалобу электронным письмом, а также официально через почту. На электронное письмо я не получил пока ответа. Письмо, оправленное почтой, вряд ли дошло в МВД", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Натиг Гюльахмедоглу, пояснив, что призвал главу ведомства наказать сотрудников полиции за грубое нарушение его журналистских прав. 

В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией о поступлении от Гюльахмедоглу какого-либо письма. "Если жалоба поступит, то будет проведено соответствующее расследование", - сказал представитель пресс-службы.

Комментариями дорожной полиции о ситуации с задержанием журналиста "Кавказский узел" пока не располагает.

"Ни одно расследование противоправных действий в отношении журналистов не доведено до конца"

В демократических государствах информация о нарушении прав журналиста со стороны полиции является резонансным событием и немедленно подлежит расследованию, отметил директор Института права медиа Рашид Гаджилы. 

"Если даже в МВД не поступила еще официальная жалоба, информация об инциденте была распространена в СМИ, и это служит основанием для проведения расследования", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджилы.

Жалоба направлена в МВД, и должна быть передана в управление внутренних расследований, поскольку речь идет о нарушении прав представителя СМИ со стороны сотрудников полиции, отметил Гаджилы. 

"До сих пор ни разу ни одно расследование противоправных действий со стороны полицейских в отношении журналистов не было доведено до конца, и никто не был за это привлечен к ответственности", - сказал Гаджилы.

По его словам, действия сотрудников дорожной полиции в отношении Гюльахмедоглу можно квалифицировать как "воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста", что является уголовно наказуемым деянием и влечет наказание до года лишения свободы.

Кроме того, считает Гаджилы, сотрудники дорожной полиции превысили полномочия, задержав журналиста. Ведь он не нарушал правил дорожного движения, отметил юрист.

Международные правозащитные организации ранее выражали обеспокоенность по поводу нарушения свободы прессы в Азербайджане. Так, 24 сентября 2012 года ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) распространила доклад о свободе Интернета за 2012 год, в котором Азербайджан был включен в категорию "частично свободных" стран. В распространенном 3 мая 2013 года докладе неправительственной организации о ситуации в мире со свободой слова Азербайджан оказался на 177-м месте среди 197 стран и вошел в число "несвободных стран". По данным международной организации в защиту прессы "Репортеры без границ" Азербайджан оказался на 156-м месте в "Индексе свободы прессы 2012-2013". Всего в рейтинге представлены 179 стран, которые отсортированы по мере ухудшения ситуации со свободой прессы.

Власти Азербайджана отвергают критику о давлении на журналистов и СМИ и заявляют об обеспечении свободы слова и прессы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.