×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:36, 11 июля 2013

Совет по правам человека при президенте РФ настаивает на выдаче тел боевиков их родным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С инициативой изменить законодательство, отменив запрет на выдачу тел боевиков их родным для захоронения, выступит Совет по правам человека при президенте РФ, к такому решению члены совета пришли во время поездки в Чечню. Планируется, что этот вопрос будет поднят на встрече с президентом РФ в сентябре.

Как сообщал "Кавказский узел", выездное заседание совета прошло в столице Чеченской Республики 8-9 июля.

Член СПЧ Андрей Бабушкин заявил 10 июля, что "нужно выдавать родственникам тела любых убитых людей".

Его поддержали и другие члены СПЧ. В частности, глава совета Михаил Федотов заявил: "Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России".

"Думаю, наше мнение найдет отражение в рекомендациях президентского совета,— цитирует Федотова "Коммерсант".— Мы затронем эту тему на встрече с президентом (планируется на сентябрь), так как это потребует изменения законодательства".

"Практика невыдачи тел критиковалась со всех сторон - жителями Чечни, правозащитниками и общественными организациями", - напомнил член совета Сергей Кривенко. Он также считает, что "эта практика совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру".

В Госдуме сдержанно относятся к предложению правозащитников отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным, отмечая, что эта идея требует всестороннего обсуждения. "Из чисто человеческих соображений, оно вроде и понято, такое стремление. Но закон сегодня действует, и он имеет определенное сдерживающее влияние. Поэтому я бы не торопился отменять такое положение", - заявил зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. Депутат отметил, что пока достаточно сдержанно относится к этой идее, передает РИА "Новости".

Напомним, 6 июня Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу на отказ выдать тела убитых при нападении на Нальчик в октябре 2005 года их родственникам и признал нарушения со стороны властей России. В это же день ЕСПЧ признал нарушением отказ выдать родственникам тело президента самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия (суд Грозного вынес решение о признании террористической и запрете на территории России организации «Чеченская Республика Ичкерия» («ЧРИ») и 29 ее подразделений в 14 европейских странах) Аслана Масхадова.

6 июля 2011 года, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров распорядился отменить запрет на выдачу родственникам тел убитых членов незаконных вооруженных формирований, дабы не провоцировать людей на то, чтобы уйти в подполье.

В 2009 году Нальчикский городской суд вынес постановление о признании незаконным постановления следователя по особо важным делам об отказе в выдаче тела убитого в ходе спецоперации в Нальчике 27 июня 2007 года Руслана Одижева и обязал его устранить допущенные нарушения.

В 2006 году глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что как президент стоит на позиции, что тела предполагаемых боевиков, которые принимали участие в нападении на Нальчик в 2005 году, должны быть выданы для захоронения, как этого требуют традиции и обычаи, и прилагает все усилия, чтобы это произошло, но в Кремле к этому неоднозначное отношение. "Есть закон, что тела террористов не выдаются, но я не понимаю, зачем цепляться за этот закон, если важнее гражданское согласие", - отметил он. Ранее, в 2005 году, когда родственники требовали выдачи тел погибших во время нападения, по неофициальным данным, он ездил в Москву за советом, как поступить в этой ситуации и по возвращении сказал, что все будет происходить в рамках закона.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Уроженец Чечни заподозрен в оправдании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, усмотрев в опубликованном им видео оправдание терактов и призывы к насилию. 

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян