×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:33, 12 июля 2013

Официальное заявление Союза журналистов Дагестана по поводу убийства журналиста Ахмеднабиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Утром 9-го июля в 50 метрах от своего дома в поселке Семендер махачкалинского городского округа был убит корреспондент республиканской газеты "Новое дело" и ИА "Кавказский узел" Ахмеднаби Ахмеднабиев.

Имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в "расстрельном списке" - листовках, на распространенных в сентябре 2009 года по столице Дагестана, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. В этот список попали известные в Дагестане адвокаты, журналисты и правозащитники - всего 16 человек. В списке был, в том числе, издатель дагестанского еженедельника "Черновик" Гаджимурад Камалов, которого хладнокровно убили 15 декабря 2011 года рядом с офисом "Черновика".

Ахмеднаби Ахмеднабиев неоднократно заявлял об угрозах в его адрес, заявлял о том, что на его телефон поступают смс с угрозами. А 11 января неизвестные произвели три выстрела в Ахмеднабиева, но пули прошли мимо и журналист не пострадал.

К удивлению всех, постановлением от 13 января по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" и ч. 1 ст.222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" УК РФ (!). Адвокат Абдурашид Шейхов подавал жалобу в прокуратуру на неисполнение решения суда о переквалификации статей. Ответ на обращение Шейхова должен был быть дан до 10 июля.

Правоохранительные органы на все заявления Союза журналистов России об избиении или убийстве работников СМИ  реагируют либо вяло, либо никак, что свидетельствует о бессилии работников правопорядка, плачевном состоянии уголовных дел по фактам насилия в отношении журналистов.

Такая солидарная, однобокая предвзятость структур, которые по долгу службы должны обеспечивать безопасность жизни граждан, обеспечивать безопасность в Республике, выявлять корень зла и предотвращать подобные несчастья, подтверждает мысль о том, что проблема терроризма в республике гораздо глубже, чем мы думаем.

Покушение на Ахмеднабиева обсуждалось так же на пресс-конференции, посвященной безопасности журналистов, с участием представителей СМИ, общественных организаций и руководителей органов власти Дагестана, которая состоялась 14 января в Махачкале, в Союзе журналистов Дагестана. Однако, мероприятие было проигнорировано со стороны органов и структур, которые по долгу службы являются гарантом защиты и безопасности, охраны прав и порядка в обществе.

Дагестанским журналистам небезразличны факты покушения не только на своих коллег, но и на представителей правоохранительных органов, государственных деятелей, членов муниципалитетов и органов самоуправления, представителей науки, образования, культуры,  спорта и т.д.

Союз журналистов возмущен продолжающимся планомерным уничтожением журналистов в Дагестане и выражает самые глубокие соболезнования всем родным и близким, друзьям и коллегам А. Ахмеднабиева.

Союз журналистов Дагестана

г. Махачкала

9 июля 2013 года

источник: Союз журналистов России

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Алим Темирбулатов. Фото: ttps://chernovik.net/ Бывший глава района в Дагестане получил условный срок по делу о мошенничестве

Суд приговорил бывшего главу Кайтагского района Дагестана Алима Темирбулатова к 4,5 года заключения условно. Прокуратура пояснила мягкость приговора по делу о мошенничестве с 12 участками земли возмещением ущерба, заключением досудебного соглашения и состоянием здоровья.

Аслан Дукаев и Бекхан Абдурашидов. Фото: https://chernovik.net/ Суд вернул на пересмотр дело против задержавших Кардашова росгвардейцев

Кассационный суд вернул в Верховный суд Чечни дело против бывших сотрудников Росгвардии Аслана Дукаева и Бекхана Абдурашидова о превышении должностных полномочий. Представители суда в Чечне игнорируют доводы потерпевшей стороны и прокуратуры, и указания вышестоящего суда, подчеркнула кассационная инстанция.

Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Бронежилет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Шамиль Гитинов из Махачкалы убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2118 комбатантов из Дагестана. 

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Путин внес три кандидатуры на пост главы Дагестана

Среди кандидатов, внесенных главой государства: временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин, заместитель председателя парламента республики Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в Народном собрании Дагестана Самир Абдулхаликов. Избрание главы Дагестана состоится в парламенте региона 15 октября.

Персоналии