×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 29 июля 2013

В Москве после драки между уроженцами Северного Кавказа и полицейскими началась "зачистка" рынков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Москвы начала массово проводить оперативно-профилактические мероприятия по декриминализации рынков после инцидента 27 июля, когда при попытке правоохранителей задержать уроженца Северного Кавказа, подозреваемого в изнасиловании школьницы, между ними и его родственниками произошла драка, сообщает сегодня столичное МВД.

Конфликт произошел у рынка "Матвеевский" 27 июля около 16.50. По данным следствия, полицейские прибыли на рынок, чтобы задержать подозреваемого в изнасиловании 15-летней школьницы Магомеда Магомедова. За Магомедова попытались вступиться его родственники, работающие на рынке. Началась драка, в ходе которой один из родственников ударил по голове сотрудника полиции, в результате чего тот получил открытую черепно-мозговую травму.

Полиции удалось задержать подозреваемого Магомедова. Пострадавшая школьница опознала в задержанном насильника, сам он также дал признательные показания, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Кроме того, отмечает ведомство, позднее была задержана предполагаемая участница драки с полицейскими Халимат Расулова. Она отказалась от дачи показаний, однако ее агрессивные действия в отношении одного из сотрудников полиции отчетливо видны на сделанной одним из свидетелей происшествия видеозаписи.

Эта запись будет одним из главных доказательств обвинения в суде. В ходе расследования дела оно было переквалифицировано со статьи "Применение насилия в отношении представителя власти" (ст. 318 УК РФ) на более тяжкую - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" ( ст. 317 УК РФ), максимальным наказанием по которой является пожизненное заключение.

Комментариев от самих задержанных пока не поступало. Ранее в полиции Москвы заявляли, что Магомедов признался лишь в том, что напал и раздел девочку, однако насиловать ее не стал, информирует РИА "Новости".

Сегодня полицейские начали проводить "зачистки" московских рынков. Указание о декриминализационных мероприятиях дал начальник МВД Москвы Анатолий Якунин, сообщает со ссылкой на пресс-службу ведомства "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал о других резонансных конфликтах в Москве с участием уроженцев Северного Кавказа, в том числе о драке у ТЦ "Европейский" 5 июня 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Персоналии