×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 2 августа 2013

В Ереване прошла акция в поддержку осужденных активистов "Армянского национального конгресса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в поддержку четырех активистов оппозиционного "Армянского национального конгресса", осужденных за хулиганство и сопротивление полиции, прошла сегодня в Ереване. Участники потребовали справедливого рассмотрения дела активистов Апелляционным судом.

Как сообщал "Кавказский узел", активисты "Армянского национального конгресса" Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Давид Кирамиджян и Саркис Геворкян были приговорены к срокам от двух до шести лет тюрьмы 20 июля 2012 года. Они признаны виновными в хулиганских действиях и сопротивлении полицейским. АНК утверждает, что активистов спровоцировали сотрудники полиции.

Надпись на плакате: ''Свободу Тиграну Аракеляну''. Акция в поддержку осужденных активистов "Армянского национального конгресса". Ереван, 2 августа 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Сегодняшняя акция перед зданием Генеральной прокуратуры Армении собрала около 40 участников. Мероприятие приурочено к первому заседанию Апелляционного суда по делу активистов, которое пройдет 5 августа в 12.00.

5 августа члены АНК также собираются провести акцию, сообщил зампредседателя партии, депутат Нацсобрания Арам Манукян. По его словам, "на сегодняшний день есть все предпосылки для того, чтобы суд изменил меру пресечения".

"Кассационный суд в своем письме Апелляционному суду выделил ряд замечаний, как по правовым, так и процессуальным нарушениям, которые могут послужить основой для изменения меры пресечения", - заявил он участникам акции.

Кроме этого, отметил Манукян, усилилось давление на суды со стороны разных американских и европейских организаций, которые, по словам зампреда АНК, считают получившего наибольший тюремный срок Тиграна Аракеляна политзаключенным.

"От имени всех членов "Армянского национального конгресса" мы призываем наших властей и суды подойти к делу активистов со всей серьезностью и вынести справедливый вердикт. 9 августа исполняется второй год тюремного заключения Тиграна Аракеляна, и было бы правильно, если его освободят, или же изменят, или смягчат меру пресечения", - отметил Манукян.

Член комиссии АНК по внешним отношениям Владимир Карапетян выступает на акции в поддержку осужденных активистов "Армянского национального конгресса". Ереван, 2 августа 2013 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Руководство страны ничего не делает, чтобы судебная власть в Армении была действительно независимой, заявил собравшимся член комиссии АНК по внешним отношениям Владимир Карапетян.

"Судьи, которые годами лишали свободы наших политзаключенных, непременно должны нести ответственность за свои вынесенные несправедливые вердикты и должны выплачивать из своего кармана компенсации", - сказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями властей Армении относительно требований протестующих.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии