×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:08, 22 августа 2013

В Дагестане пройдет международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дербенте 24 августа пройдет первый международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций". В рамках фестиваля на городской площади Свободы состоится праздничная концертная программа с участием российских и зарубежных фольклорных коллективов, сообщили в министерстве культуры республики. 

Международный культурно-исторический фестиваль "Дербент на перекрестке цивилизаций" проходит в рамках подготовки к празднованию 2000-летия города Дербента, которое состоится в 2015 году. Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Республики Дагестан.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве печати и информации РД, в фестивале, кроме дагестанских артистов, примут участие творческие делегации из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Армении и различных регионов России.

Одно из мероприятий фестиваля состоится 24 августа в Махачкале, где в Национальной библиотеке пройдет круглый стол "Использование архитектурно-исторических памятников как инструментов социально-экономического развития территорий".

В 16.00 в Дербенте на площади Свободы состоится праздничная концертная программа, которая продлится около 3-х часов. Параллельно на площади будет работать "Город мастеров" и "Восточный базар".

По окончании праздничной программы на площади Свободы состоится церемония встречи "Каравана дружбы" с гостями фестиваля, который пройдет по улицам года до цитадели Нарын-кала.

В 20.00 у стен старинной крепости Нарын-кала пройдет шоу "В гостях у Дербентского хана". На 22.00 запланировано лазерное шоу и праздничный салют.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 августа участники историко-этнографической экспедиции "Волок" в рамках проекта "Открываем Россию заново" съехались на 20 внедорожниках в Дербент и оттуда выехали в республики Южного Кавказа

Заместитель главы администрации Дербента Сави Канукаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в рамках празднования 2000-летия города в Дербенте создадут свою команду для участия в экспедиции "Открываем Россию заново".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Персоналии