Акция протеста в Карамане. Дагестан, Кумторкалинский район. 21 августа 2013 г. Фото Мурада Мурадова для "Кавказского узла"

23 августа 2013, 13:27

Полиция сообщает о стабилизации ситуации в Карамане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстановка в местности Караман (Черные Камни) в Кумторкалинском районе Дагестана стабилизировалась, ночь и сегодняшнее утро прошли без происшествий, сообщили в местной полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 августа в Карамане, куда прибыли жители таркинских и лакских сел, недовольные распределением земельных участков, начались массовые беспорядки. По данным МВД, в них участвовали около 700 человек и пострадали четыре сотрудника полиции.

"Никаких беспорядков ночью не было. Сейчас там находятся человек 40 таркинцев, а также сотрудники полиции, но больше никто не собирается", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный Кумторкалинского отдела полиции.

По словам руководителя общественного совета поселка Тарки Магомед-Амина Магомедова, утром в 09.00  на дежурство у Карамана заступила новая смена из 30 человек. Всего у таркинцев 15 таких смен, которые будут сменяться каждые сутки. Ночуют люди в нежилом здании недалеко от въезда на пляж.

"Это незаконно возведенная постройка. Когда полтора года назад мы разбили здесь палаточный лагерь, представители власти попросили нас убрать палатки и перейти в этот дом. С его хозяином тоже есть договоренность об этом. Сейчас здесь всё спокойно", - рассказал Магомед-Амин Магомедов.

По его словам, утром приехали несколько их сторонников, которые услышали ложную информацию, что снова собираются люди. "Мы объяснили, что всё в порядке, они уехали", - отметил руководитель общественного совета поселка.

Помимо таркинцев, в Карамане дежурят сотрудники правоохранительных органов. "Тут, по меньшей мере, три силовые структуры: районная и городская полиция, военные. Они не пускают сюда посторонних. Мы наладили с ними взаимодействие, чтобы все было согласованно и не было лишних конфликтов", - отметил представитель таркинцев.

После беспорядков жители лакских и таркинских сел договорились о моратории на строительство домов в Карамане до выборов главы Дагестана, сообщил 22 августа представитель лакских переселенцев Муслим Гасан-Гусейнов. Представляющий интересы таркинцев Магомед-Амин Магомедов в свою очередь утверждает, что вопрос моратория сначала будет обсужден на съезде таркинцев 25 августа.

Сегодня он подтвердил, что на 25 августа намечен сход жителей таркинских сел. "Представители власти Рамазан Джафаров, Артур Исрапилов и другие обещали нам, что до 25 сентября правительственная комиссия придет к какому-то решению по караманским землям. На сходе мы объявим об этом людям и, возможно, выберем представителей, которые войдут в эту комиссию от таркинцев", - пояснил Магомедов.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей