×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:50, 26 августа 2013

В 2014 году в Чечне будут ужесточены правила сдачи ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правила сдачи Единого государственного экзамена в Чеченской Республике в 2014 году будут значительно ужесточены. Все пункты сдачи ЕГЭ планируется оборудовать специальными детекторами, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Министерстве образования и науки Чечни.

Установка специальных рамок, которые позволяют выявить наличие у школьников мобильных телефонов, как считают в Минобразования, позволит значительно снизить количество нарушений при сдаче ЕГЭ.

«Основные нарушения, с которыми мы столкнулись при сдаче в этом году Единого государственного экзамена, были связаны как раз с наличием у выпускников мобильных телефонов, которые они тайком проносили на пункты сдачи госэкзамена. Всего было выявлено 418 таких нарушений. Во избежание повторения подобного в следующем году все пункты сдачи ЕГЭ в республике будут оборудованы специальными детекторами, которые позволяют выявить наличие мобильников у школьников», - говорят в министерстве.

Стоит отметить в этом связи, что сейчас пункты сдачи ЕГЭ в Чечне оборудованы камерами видеонаблюдения и громкой связи. Кроме того, вход на территорию пунктов приема госэкзаменов, а всего их в республике было 64, запрещен всем, кроме экзаменаторов и самих выпускников. Также при входе в помещение школьники подвергаются предварительному досмотру сотрудниками полиции.

«Мобильные телефоны выпускники используют для того, чтобы по ним получать ответы на экзаменационный билет. Как правило, для того, чтобы пронести на пункт сдачи ЕГЭ мобильник, школьники берут с собой два телефона», - отметил сотрудник минобразования.

По его словам, один телефон в таком случае «кладется в карман брюк или пиджака, а девушки в карманы юбок или сумочки, и изымается охраной на входе, а второй, скажем так, основной, прячется на теле и проносится на пункт».

«Выбрав удобный момент, например, отпросившись в туалет, школьник путем смс-сообщения получает нужный ему ответ, - рассказал источник. - Понятно, что несмотря на жесткий контроль, выявить всех нарушителей не удастся. Установка специальных рамок детекторов, позволят устранить этот пробел».

Очередное ужесточение правил сдачи ЕГЭ, по мнению некоторых родителей и самих выпускников, вряд ли смогут решить проблему нарушений при сдаче госэкзаменов.

Так, житель Грозного Иса Т. считает, что «все эти меры контроля в конечном счете ведут к тому, что растут «расценки» за сдачу экзаменов», а с помощью телефонов ситуацию пытаются решить те дети, «чьи родители не располагают соответствующими финансовыми возможностями».

«Фактически сдача ЕГЭ у нас превратилась в своего рода состязание – кто кого на экзаменах обманет – выпускник или система Минобразования. Понятно, что при таком положении коррупционная составляющая просто неизбежна», - считает местная жительница Хеда И., ранее работавшая в системе Минобразования республики, отметив, что не слышала, чтобы «кто-нибудь из детей чиновников, не только высшего, но даже среднего уровня, «завалил» ЕГЭ».

«Я в этом году не смог сдать ЕГЭ, хотя многие одноклассники, которые учились намного хуже меня, экзамены успешно сдали. Мне говорили, что нужно заплатить, но отец сказал, что надо было учиться и сдавать экзамен нужно своей головой», - заявил один из выпускников 2013 года, Алихан.

Он считает, что «терять целый год из-за того, что мне попался не тот билет, или я не набрал одного-двух баллов, это неправильно, и те, кто ввел такие правила, фактически нарушают Конституцию».

"Кавказский узел" не располагает комментариями Минобразования Чечни в связи с заявлениями о взятках при сдаче ЕГЭ.

Отметим, что по результатам ЕГЭ 2013 года порядка десяти процентов чеченских школьников не получили аттестатов о среднем образовании. Сдача ЕГЭ в Чечне в этом году сопровождалась серьезными скандалами. Так, 20 учащихся чеченских школ были отстранены от сдачи экзамена по математике, после обнаружения у них мобильных телефонов во время проведения ЕГЭ. Кроме того, на двух пунктах сдачи ЕГЭ были задержаны преподаватель и полицейский, которые пытались оказать помощь школьникам при сдаче экзамена по данному предмету. Ранее от сдачи ЕГЭ были отстранены два выпускника, выложившие в Интернет бланки с заданиями по русскому языку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена