×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:45, 5 июля 2002

Эдуард Кокойты обвинил руководство Грузии в дискриминации негрузинского населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил руководство Грузии в проведении политики "дискриминации негрузинского населения в Грузии". С таким заявлением Кокойты выступил в пятницу на пресс-конференции в Москве.

В Грузии до сих пор не принят закон о реституции жилищных и имущественных прав беженцев, фактически снят с повестки дня вопрос о компенсации ущерба, нанесенного Южной Осетии в ходе конфликта, сказал Эдуард Кокойты.

"Южная Осетия уже более 10 лет находится вне юрисдикции Грузии", - заявил Кокойты. По его словам, в Южной Осетии стал "очень популярным лозунг "С Грузией навсегда, в Грузии никогда".

Кокойты сообщил, что более 60 процентов населения Южной Осетии являются гражданами России, а "остальная часть населения Южной Осетии считает себя российскими соотечественниками".

В ближайшее время, отметил Кокойты, "мы ожидаем, что общее число граждан России среди населения Южной Осетии достигнет 98-100 процентов".

Южноосетинский лидер напомнил, что "еще в 1992 году на референдуме население Южной Осетии высказалось за вхождение в Российскую Федерацию".

Единственно возможным путем для урегулирования грузино-осетинского конфликта Кокойты назвал политические переговоры. "Южноосетинская сторона последовательно выступает за развитие переговорного процесса",- подчеркнул он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Персоналии