×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 2 сентября 2013

В Ростове-на-Дону 3 сентября суд начнет рассмотрение дела обвиняемых в организации теракта на рынке во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону, 3 сентября приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых в организации терактов на территории Ингушетии и Северной Осетии, в том числе и теракта на Центральном рынке во Владикавказе в сентябре 2010 года. Подсудимым вменено 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом, сообщили в пресс-службе суда. 

Как информировал "Кавказский узел", расследование уголовного дела о теракте на Центральном рынке Владикавказа было завершено в ноябре 2012 года. В организации теракта подозреваются уроженцы Ингушетии Исса Хашагульгов, Хизар Даурбеков, Микаил Хашагульгов, Магомед Даурбеков и Юсуп Дзангиев.

По решению Верховного суда России слушания по делу были перенесены в Северо-Кавказский окружной военный суд. На таком переносе настояла генпрокуратура РФ, которая сочла, что ни в Ингушетии, ни в Северной Осетии участники разбирательства не могут находиться в полной безопасности. 26 августа в Северо-Кавказском окружном военном суде подтвердили информацию о поступлении дела в производство суда.

Первое заседание назначено на 3 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Согласно обвинению, Исса Хашагульгов является одним из руководителей преступного сообщества и устойчивых вооруженных групп и организовал серию тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. 

В их числе террористический акт 9 сентября 2010 года у Центрального рынка Владикавказа, когда погибли 19 и были ранены 240 человек, и подрыв в августе 2010 года на КПМ №105 в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии, когда погиб один и было ранено четыре сотрудника органов внутренних дел. Также Хашагульгову вменяется организация обстрела в сентябре 2010 года стационарного поста ДПС "Волга-17" в сельском поселении Яндаре Республики Ингушетия (тогда погиб один силовик, еще один был ранен) и подрывы террористов-смертников в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС "Волга-16" МВД по Республике Ингушетия, когда погибли два человека и 25 было ранено.

"Объем дела составляет 576 томов, а для вызова в судебное заседание стороной обвинения заявлено 606 потерпевших и 406 свидетелей", - рассказала пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Ранее жена Иссы Хашагульгова Пятимат Хашагульгова заявила о нарушениях в ходе расследования преступления. Он отмечала, что сама из-за угрозы жизни покинула Ингушетию и сейчас находится заграницей.

Адвокат Хизара Даурбекова Магомед Гагиев сообщал, что его подзащитный себя виновным не признает. Хизар Даурбеков объявлял в СИЗО сухую голодовку, протестуя против предвзятого, по его оценке, отношения сотрудников следственного изолятора.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олеся Дианова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Прокуратура Ставропольского края. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_stavropolskogo_kraya Дело о трудовом рабстве шести человек на Ставрополье дошло до суда

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела об организации трудовой эксплуатации шести человек. Трое местных жителей в течение девяти лет находили людей без определенного места жительства или злоупотреблявших алкоголем и продавали их для бесплатной работы.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.